07.06.2004 01:45
    Поделиться

    День рождения поэта

    Начались же мероприятия еще в пятницу: на Мойке, 12 в музее поэта прошла презентация книги стихов "Перо жар-птицы" праправнучки Пушкина - поэтессы герцогини Александры Аберкорн. Ее книга - небольшое собрание поэм, в которых поэтесса рассказывает о себе и своей семье, переехавшей после революции в Германию, а потом - в Англию.

    Основная масса мероприятий пришлась, конечно же, на 6 июня. В день рождения поэта в Царскосельском музее-лицее открылась выставка "Санкт-Петербургские художники - Пушкину" - 30 новых произведений на пушкинскую тему Ольги Биантовской, Александра и Валерия Трауготов.

    В Лицейском саду была показана Литературно-музыкальная композиция, написанная на стихи Пушкина и поэтов его времени. А у места дуэли Александра Сергеевича на Черной речке прошел марафон авторской песни "Стихи и музыка, любовь и Петербург". Выступали Александр Дольский, Юрий Кукин, Елена Гудкова и многие другие...

    Во всероссийском музее Пушкина вчера открылась выставка наиболее интересных материалов, пополнивших коллекцию всероссийского музея Александра Пушкина в течение последних пяти лет. По мнению сотрудников музея, наиболее ценными экспонатами новой экспозиции являются подлинные документы пушкинской эпохи: автографы Василия Жуковского, записка Николая Карамзина, письмо Екатерины Трубецкой из Сибири, разрешение императора на брак Александры Николаевны Гончаровой с Густавом фон Фризенгофом и многое другое.

    Директор Института русской литературы РАН (Пушкинского дома) Николай Скатов рассказал, что меценаты подарили институту автограф стихотворения великого поэта "На холмах Грузии..." ценой 280 тысяч долларов. Церемония дарения состоится после того, как выкупивший реликвию у частных коллекционеров во Франции банк завершит необходимые формальности по сделке. Владельцы раритета братья Андрей и Владимир Гофманы первоначально выставили его на аукционе, но позже согласились, что ценность лучше вернуть в Россию.

    Отмечали юбилей великого поэта и в других городах. В Москве на театрализованное представление "Пушкин в таборе" пригласила сегодня москвичей и гостей столицы "Арт-галерея" на Гоголевском бульваре. Как рассказал автор представления Григорий Потоцкий, оно призвано напомнить об одном из интересных эпизодов биографии поэта - будучи в ссылке в Кишиневе, Пушкин неожиданно для всех на десять дней покинул город и в течение этого времени кочевал по окрестным степям с цыганским табором. Впечатления об этом нашли отражение в его поэме "Цыганы".

    Большой праздник был и в нижегородском селе Болдино, где прошли три знаменитых литературных осени Пушкина. В Болдинском музее-заповеднике, как рассказал директор Юрий Жулин, развернуты три новые экспозиции - выставки картин, рассказывающих о пребывании поэта в Нижегородской губернии, фотографий села Болдино, сделанных в XIX - начале XX века.

    Открытием выставки факсимильного издания рукописей Пушкина в Иркутске отметили день рождения поэта. Экспозиция представлена в усадьбе Волконских - областном историко-мемориальном музее декабристов.

    Праздновали день рождения поэта и в Голландии. Здесь, в городе Лейден, состоялось открытие цикла мероприятий "Год Пушкина в Нидерландах". По приглашению властей сюда приехала из Москвы праправнучка поэта - председатель Фонда "Наследники и наследие Пушкина" Юлия Пушкина.

    Поделиться