07.06.2004 04:20
    Поделиться

    Последняя роль Рейгана

    В соединенных Штатах по всей стране приспущены национальные флаги.

    Бывшие и действующие лидеры мировых держав уже выразили свои сожаления в связи с кончиной Рональда Рейгана.

    Нынешний глава Соединенных Штатов Джордж Буш: "Оборвалась жизнь великого американца. Он оставляет после себя страну, которую восстановил, и мир, который помог спасти. В годы правления президента Рейгана Америка распрощалась с эрой несогласия и сомнений в себе. И благодаря его руководству мир распрощался с эрой страха и тирании. Теперь, прощаясь с ним, мы говорим ему спасибо".

    Президент Франции Жак Ширак: "Приверженность Рональда Рейгана демократии навсегда оставила глубокий след в истории".

    Бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер: "Президент Рейган был одним из моих самых близких политических союзников и личных друзей. То, что он добился столь многого в весьма непростых условиях да еще с таким чувством юмора и человечным отношением к людям, делает Рональда Рейгана настоящим американским героем".

    Папа Римский Иоанн Павел II с глубокой печалью воспринял известие о смерти Рональда Рейгана.

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев: "Я считаю Рейгана великим президентом, с которым Россия вела очень трудный, но в то же время очень важный для нее диалог.

    Несмотря на разногласия, существовавшие между нашими странами, он сумел остановить ядерную гонку и переломить ход политики в лучшую сторону. С Рейганом меня связывали очень важные дела, касающиеся отношений между нашими странами и ситуации в мире".

    Бывший канцлер Германии Гельмут Коль: "Он был большим другом немцев. Я никогда не забуду того исторического момента, когда в 1987 году, стоя у Берлинской стены, он обратился к советскому лидеру со словами: "Господин Горбачев, разрушьте эту стену". Тогда я стоял рядом с американским президентом".

    Тело Рональда Рейгана доставлено в Вашингтон, где в понедельник состоится торжественная траурная церемония прощания с государственными почестями. Затем гроб привезут обратно в Калифорнию.

    Поделиться