07.06.2004 01:10
    Поделиться

    Студенты идут на заработки

    Нынешним летом более 23 тысяч московских "студиозо" будут трудиться в Московском студенческом стройотряде. По традиции они займутся благоустройством города: установкой и облагораживанием детских площадок, покраской заборов и лавочек, озеленением, художественным оформлением различных объектов. По словам Людмилы Сысоевой, зам. директора Московского городского штаба студенческих стройотрядов, занимающегося трудоустройством студентов, этим летом в их рядах появятся новые "бойцы". На пляжах и в зонах отдыха будет работать отряд спасателей. Квалифицированную медико-психологическую и юридическую помощь окажут специализированные студенческие отряды. Набор проводится с мая по октябрь. Несомненный плюс - свободный график. Зарплата зависит от трудодней, вида выполняемых работ и финансирования объекта - от одной до двадцати тысяч рублей в месяц.

    Для многих молодых людей важно заработать не только деньги, хотя это привлекает в первую очередь, но и капитал в виде полезного опыта. Многие крупные компании весьма заинтересованы в привлечении молодежи, например, когда надо заменить ушедшего в отпуск сотрудника. Все начинается с простого приглашения на временную работу, которая затем может стать постоянной (вероятны гибкий график и возможность совмещения с учебой). Кстати, доказано, что работодатели отдают предпочтение кандидатам, которые уже успели поработать. Причем не так уж и важно, по специальности ли.

    Можно попробовать себя в роли вожатого. Сейчас множество детских оздоровительных лагерей, куда набирают студентов. Как говорят бывалые вожатые, ждать легкой жизни не стоит, зато здесь можно проявить свои организаторские способности и педагогический талант. График работы - двадцать пять часов в сутки. Зарплатой вам, помимо скромных двух-пяти тысяч рублей, будут слезы детей при вашем с ними расставании, обмены телефонами и множество новых друзей от шести до шестидесяти лет.

    Если тянет к детям помоложе, идите в няни. Если устраиваться через специализированные агентства, необходимо как минимум образование медсестры. Но при наличии опыта общения с детьми, кормления их кашками и рассказывания сказок на ночь есть неплохой шанс трудоустройства.

    График работы может быть самым различным. Заработная плата в среднем сто-сто пятьдесят долларов.

    Промоутеры нынче тоже востребованы. Это те, кто рекламирует разные товары. Работа, с одной стороны, вовсе не обременительна: стоишь себе в каком-нибудь супермаркете, предлагаешь прохожим попробовать товар, расхваливаешь его. Идеальна для общительных и сверхобщительных (попросту говоря, болтливых) людей, сообразительных и обладающих быстрой реакцией. График работы - от четырех до шести часов в день, минимум три раза в неделю. Заработная плата зависит от акции (в среднем два-четыре доллара в час).

    Если вы владеете иностранным языком, он пригодится и летом. Например, можно устроиться гидом-переводчиком. В Москве немало турфирм, которые с удовольствием возьмут студентов на временную работу. Оплата индивидуальна. Как сообщили в одном из турагентств, за проведение экскурсии полагается 10 долларов в час. Столько же заплатят за "неквалифицированную" работу, например, встречу клиента в аэропорту и доставку его в гостиницу.

    Вариантов подработать летом множество - от курьера до оператора базы данных или даже бухгалтера. Главное - было бы желание!

    Ну а потом можно и отдохнуть. С чистой совестью.

    Поделиться