07.06.2004 01:00
    Поделиться

    Мыскина стала великой

    Анастасия Мыскина стала первой в истории мирового тенниса россиянкой, одержавшей победу на Открытом чемпионате Франции.

    В финальном поединке она легко переиграла свою соотечественницу Елену Дементьеву - 6:1, 6:2.

    Еще в прошлом году на турнире "Ролан Гаррос" после успешного выступления Надежды Петровой и Веры Звонаревой капитан наших национальных команд в Кубке Дэвиса и Кубке федераций Шамиль Тарпищев, которого зарубежная пресса окрестила великим вождем русского тенниса, высказал мнение, что победа на турнире из серии "Большого шлема" превращает хорошую теннисистку в великую.

    "Мы находимся на пути к этой большой победе, и она придет. Это всего-навсего вопрос времени", - предупредил Тарпищев. Судя по всему, это время пришло. И опасения западных аналитиков о нашествии россиянок оказались ненапрасными.

    Наши мастера ракетки уже давно шли к этому достижению, приближаясь к заветной цели шаг за шагом. По сложившейся традиции парижская земля вообще считается фартовой для россиян. Ведь первый чемпионский титул на турнире "Большого шлема" был завоеван Евгением Кафельниковым в 1996 году. Здесь же, на кортах стадиона "Берси", наша мужская сборная одержала историческую победу над командой Франции в финале самого престижного командного турнира на Кубок Дэвиса. Но, несмотря на все это, сколь непривычно было слышать из уст телекомментаторов, рассказывавших зрителям о ходе решающей встречи, столь приятные для нашего слуха и знакомые русские имена - Настя и Лена.

    А ведь обе теннисистки начинали свой путь в спорте на Ширяевом Поле. Причем и Дементьева, и Мыскина были отчислены из спартаковской школы из-за переполненности групп. Хорошие друзья Елена Дементьева и Анастасия Мыскина не были фаворитами в полуфинальных парах, даже несмотря на то, что имели лучшие рейтинги, нежели их соперницы. Однако прогнозы букмекерских контор не оправдались, и в субботу на корте Филиппа Шатрие 15 тысяч болельщиков наблюдали за выяснением отношений двух "бесперспективных теннисисток" в финале Открытого чемпионата Франции. Но настоящей борьбы в схватке двух россиянок не получилось. Можно сказать, что Мыскина выиграла еще до того момента, как соперницы вышли на корт.

    И произошло это не потому, что одна из теннисисток была на голову сильнее другой, а потому что психологически Анастасия оказалась лучше подготовленной и легко справилась с напряжением финального матча.

    И всего через 59 минут после начала поединка главный арбитр встречи объявила: "Гейм, сет, матч - мадемуазель Мыскина".

    Отметим, что Анастасия победила с самым большим преимуществом - начиная с 1988 года, когда Штеффи Граф разгромила Наталью Звереву со счетом 6:0, 6:0. "Я не могу в это поверить. Я действительно очень счастлива, но было тяжело контролировать всю игру свои эмоции в финале, где я играла не просто против соперницы, но и против подруги", - сказала после матча Мыскина.

    Согласитесь, сдерживать эмоции в ходе такого важного матча - задача не из простых. Но спорт есть спорт. И победу, как известно, одерживает сильнейший. Ведь даже темнокожие сестрички Вильямс, оккупировавшие первые строки мирового рейтинга в прошлом сезоне, не сразу научились не показывать свою радость на публике, проявляя тем самым уважение друг к другу. Однако, по словам россиянок, они были знакомы всегда. И за это время сыграли немало матчей. По сложившейся традиции наши девушки отмечают очные встречи в ресторане, причем по счету платит проигравшая. Остается надеться, что в этот раз подруги не нарушат это "золотое" правило, ставшее поводом для шуток среди наших французских коллег: "Зрители хотели увидеть настоящую битву, а теннисистки торопились в ресторан".

    Звание чемпионки турнира "Большого шлема" позволило Анастасии подняться на третью строку международного рейтинга WTA, где первые позиции по-прежнему занимают бельгийки Жюстин Энин-Арден и Ким Кляйстерс. Француженка Амели Моресмо, выбывшая из борьбы еще в полуфинальной встрече с Еленой Дементьевой, отодвинулась на четвертую позицию. Сама же финалистка оказалась шестым номером в этой табели о рангах. Помимо столь ценных рейтинговых очков Мыскина значительно пополнила свой финансовый баланс. Однако до розыгрыша решающего очка первая ракетка России вряд ли задумывалась обо всем этом.

    Как и в женском одиночном турнире, в мужском финальном поединке за звание сильнейшего теннисиста на грунтовых кортах боролись представители одной страны - Аргентины. И даже самые ярые футбольные фанаты постепенно отвыкают от своих былых пристрастий, выбирая кумиров уже из числа теннисистов. Сейчас в стране появляются новые звезды, имена которых Гастон Гаудио и Гильермо Кория. На этот раз в очном споре сильнее оказался Гаудио - 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6.

    Поделиться