07.06.2004 00:00
    Поделиться

    В эфире 7 июня

    "Обломок империи" *** ("Культура", 11.00). Не так давно одна наша писательница обвинила авторов немецкого фильма "Гудбай, Ленин!" в том, что главный прикол картины они украли из ее книжки. Напомню: героиня впадает в кому в ГДР, а просыпается уже в новой объединенной Германии. Смех в том, что этак писательницу тоже можно обвинить в плагиате: похожий прием переброски во времени придумала замечательная сценаристка 20-х Катерина Виноградская для фильма Фридриха Эрмлера "Обломок империи". Солдат (его играет Федор Никитин) контужен во время Первой мировой войны и потерял память при монархии. А очнулся уже при социализме, смотрит на революционные преобразования и не может поверить своим глазам. Эрмлер - один из тех художников, которые искренне и с полным доверием приняли революцию, - он вступил в партию уже в 1919-м и в своих фильмах постоянно занимался темой духовных изменений в "новом человеке". Среди актеров фильма - молодой Сергей Герасимов. 1929 г.

    "Без компромиссов" (Raw Deal) ** (СТС, 21.00). Самая нелепая из всех картин с Арнольдом Шварценеггером - хороша только для любителей трэша, в просторечии - мусорных свалок в кино. Мистер Мускул играет бывшего агента ФБР Марка Карминского, которого выгнали за злоупотребление силовыми приемами. Но человек-таран еще пригодится: когда мафия совсем прижала бравых агентов, вспоминают о бравом Марке и внедряют его в ряды чикагской мафии. Все это так глупо, что даже забавно. Режиссер - Джон Ирвин ("Псы войны"). 1986 г.

    "Принцип домино" ** (М1, 21.15). Самый неудачный из фильмов, поставленных вполне качественным режиссером Стэнли Креймером. Джин Хэкман в роли осужденного за убийство, которому устраивают побег из тюрьмы, наняв его для роли политического киллера. Стандартные сюжетные ходы и плоские характеры, которые не могут оживить даже хорошие в целом актеры. 1977 г.

    "Бермудский треугольник" ** (ТВ-3, 23.30). Смотреть стоит только из-за вечно интригующей темы: в заколдованной зоне океана опять таинственно пропал пассажирский теплоход. Через 30 лет он так же таинственно появился снова - молчаливый, без следов ЧП, но абсолютно пустой. Предполагается, что в основе фантазии реальное происшествие с трансатлантическим лайнером "Королевская корона", исчезнувшим в Бермудском треугольнике 9 сентября 1971 года. Играют Джадд Нельсон, Дженет Ганн. Режиссер - Кристиан Макинтайр. 2001 г.

    "Последний парад Василия Сталина" *** ("Россия", 22.00). Документальный фильм о главнокомандующем ВВС СССР Василии Сталине. Его судьба достаточно драматична: близость к отцу народов навсегда искалечила его психику, и он закончил тем, что был лишен права носить офицерскую форму за пьянство и дебоши. Фильм содержит множество неизвестных зрителям материалов.

    "Возвращение" *** ("Культура", 19.20). Это не знаменитый фильм Звягинцева, получивший Венецианских львов. Это очень хороший телеспектакль 1975 года по "Двум приятелям" Тургенева с Андреем Мироновым, Андреем Поповым и Натальей Гундаревой в главных ролях. Поставил Павел Резников.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться