Уссурийск. Пуля для депутата

В Приморье в центре города Уссурийска был смертельно ранен предприниматель и депутат городской Думы Юрий Емец.

В понедельник днем около 11.25 по местному времени Юрий Емец вышел из собственной машины и направился к дверям своего офиса, расположенного в самом центре Уссурийска в доме 122 по улице Ленина. Через пару секунд его нагнал мужчина, а затем выстрелил в спину. Пуля попала предпринимателю между лопаток. Немногочисленные очевидцы происшествия вызвали карету «скорой помощи» и милицию. Медики отвезли пострадавшего в одну из городских больниц, где он, спустя примерно час, и скончался, несмотря на то, что врачи вынули пулю.

Как рассказали «РГ» в дежурной части УВД Уссурийска, убийство, скорее всего, носит заказной характер и связано с предпринимательской деятельностью жертвы. Кроме чиновничьей службы в городской Думе, Юрий Емец долгое время был одним из крупнейших предпринимателей в Приморье, которого за глаза обычно называли «водочным королем», так как он более десяти лет руководил большим предприятием АО «Уссурийский бальзам», выпускавшим разнообразную алкогольную продукцию. В середине девяностых годов он был избран депутатом городской Думы Уссурийска, а на рубеже столетий ее руководителем. Но в сентябре 2002 года члены Думы почти единогласно приняли решение о прекращении полномочий своего председателя «в связи с утратой доверия» и избрали вместо него Александра Пономаренко.

Прокуратурой Уссурийска возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства депутата городской Думы по части первой статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Сейчас на месте происшествия продолжают работать оперативная группа, сотрудники милиции, ведется следствие. В городе Уссурийске веден план «Перехват», но пока никто не задержан.

Материал подготовила Ирина Огилько.
Подробности читайте в ближайших выпусках
"РГ"