07.06.2004 03:59
    Поделиться

    В гостях у Рейгана

    Автор термина "империя зла" собирался тогда познакомиться с инициатором советской перестройки. Накануне встречи Рейгана и Горбачева в Женеве Вашингтон и Москва договорились, что президент США примет в Овальном кабинете Белого дома четырех советских журналистов. Среди них довелось быть и мне.

    По тем временам это было неординарное событие. Ибо предыдущая подобная встреча между Джоном Кеннеди и зятем Хрущева Алексеем Аджубеем состоялась еще в начале 60-х годов.

    Самым трудным для нас было поручение: не только задать президенту США актуальные вопросы, но и зафиксировать по ним нашу позицию. А сделать это за получасовую аудиенцию, даже отказавшись от перевода, было практически невозможно.

    Впервые оказавшись лицом к лицу с Рейганом, я отметил его моложавость и добродушную ироничную манеру общения. Президент перво-наперво пошутил по поводу того, что принимает журналистов из-за "железного занавеса" в праздник хеллоуин. В этот день американские дети ходят от дома к дому и стучатся в каждую дверь с вопросом: "трюк или угощение?" А если их угостят не по вкусу, могут выкинуть какой-нибудь трюк. К примеру, вымазать ворота. Так что хозяин, мол, опасается за белизну Белого дома.

    При ответах на наши достаточно каверзные вопросы Рейган проявил не только ясность ума, но и находчивость. После его рассуждений о том, что американские военные базы за рубежом существуют лишь там, где этого хотят народы соответствующих стран, я спросил:

    - А если кубинцы проведут референдум и выскажутся против военного присутствия США на базе Гуантанамо, американцы уйдут?

    Помолчав всего пару секунд, Рейган ответил отрицательно и сослался на бессрочный договор с бывшим кубинским диктатором Батистой. Впрочем, мне показалось, что у президента США, как у наших телеведущих, был надет миниатюрный наушник, по которому ему при необходимости подавали нужный текст.

    В целом же мое мнение о тогдашнем хозяине Белого дома после личного общения с ним изменилось в лучшую сторону. Пожалуй, амплуа главы государства удавалось ему ничуть не хуже его голливудских ролей.

    Поделиться