08.06.2004 03:10
    Поделиться

    Налоговики займутся банкротами

    И будут теперь решать, кого из них казнить, а кого миловать

    Интересы государства в делах о банкротстве теперь будет представлять Министерство по налогам и сборам. Соответствующее постановление подписал на прошлой неделе премьер-министр Михаил Фрадков.

     

    Ранее эту функцию выполняла Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО), которая была распущена указом президента от 9 марта этого года. Тогда же было принято решение о передаче в рамках административной реформы функций ФСФО Федеральной налоговой службе, которая должна заменить МНС. Однако принятие поправок в Налоговый кодекс, необходимых для смены вывески налогового органа, после первого чтения застопорилось и, по всей видимости, отложено на осень. Обеспечивать же интересы государства как кредитора в делах о банкротстве нужно уже сейчас. Поэтому МНС поручено выступать уполномоченным органом в делах о банкротстве и в процедурах по денежным обязательствам. При этом специальным пунктом прописано, что после образования Федеральной налоговой службы функции уполномоченного органа будут переданы ему.

    Правительство поручило министерству экономического развития и торговли до августа разработать и утвердить, согласовав с минфином, нормативные правовые акты, необходимые для реализации постановления. Пока эти документы не готовы, решение о голосовании на собрании кредиторов будет оформляться приказом уполномоченного органа или его территориального органа, который должен содержать обоснование этого решения. Решение о подаче заявления о признании банкротом должника, включенного в перечень стратегических предприятий и организаций, принимается уполномоченным органом.

    Постановление также предоставляет возможность министерству по налогам и сборам иметь в составе центрального аппарата наряду с другими подразделениями 20 департаментов по основным направлениям деятельности. В связи с появлением у МНС новой функции появится и подразделение, занимающееся банкротствами. Можно предположить, что часть сотрудников ФСФО перейдут на службу в налоговое ведомство и будут выполнять ту же работу, что и раньше. По этому пути формирования нового подразделения налоговая служба пошла, когда два года назад ей была передана функция регистрации юридических и физических лиц. Тогда сотрудники упраздненных регистрационных палат активно принимались на работу в МНС.

    Правительство также утвердило положение о порядке требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства. В нем определены сроки принятия решения о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Уполномоченный орган должен сделать это не раньше чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу - исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа либо по истечении 30 дней с даты получения уведомления о наличии задолженности. Также документ устанавливает порядок объединения и представления требований Российской Федерации при подаче заявления о признании должника банкротом.

    Эксперты по-разному оценивают передачу права представлять интересы государства министерству по налогам и сборам. Некоторые считают: это решение означает, что практика финансового оздоровления обанкротившихся предприятий будет свернута. Поскольку целью МНС как фискального органа станет прежде всего погашение долгов предприятия перед бюджетом.

    Обычно в делах о банкротстве государство преследует две цели. Во-первых, взыскать налоговую задолженность, во-вторых - сохранить предприятие, прежде всего если речь идет о предприятиях с госучастием. Теперь же, когда банкротить должников станут налоговики, велика вероятность того, что первая задача будет решаться в ущерб второй.

    Другие эксперты более сдержанны в оценках. По их мнению, передача функций от одного ведомства к другому не дает повода для особой критики. Постановление задает только основную канву, нормативные правовые акты, на основе которых будут реализовываться положения документа, появятся только через два месяца. При этом, отмечают они, уже сейчас можно говорить о том, что работа антикризисных управляющих будет меняться достаточно серьезно.

    Поделиться