08.06.2004 06:00
    Поделиться

    Бюджет запущен в производство

    Вместе с макроэкономическим прогнозом

    Причины небольшой задержки есть, и вполне весомые. Одна из основных кроется в том, что большинство законов, отражение которых должно быть зафиксировано в бюджете, еще или не приняты, или приняты в первом чтении Государственной Думой. Речь идет о разграничении финансовых полномочий между бюджетами разных уровней, куда можно отнести и перераспределение натуральных льгот, а также их замену на денежные компенсации. Время, правда, у депутатов имеется - летняя сессия еще не закончена, а вот у Минфина его в обрез. Напомним, что документ по закону должен быть представлен в Госдуму в конце августа, и желательно, чтобы он не претерпел существенных изменений. Для этого как раз и нужны те, еще не принятые Госдумой законодательные акты. Говоря просто, сколько и каких выпадающих доходов бюджеты разных уровней получат право компенсировать и из каких источников.

    Еще одна сложность в составлении документа является прогнозный подсчет макроэкономических показателей. Не ясно, что будет с ценой не нефть на мировых рынках, а потому составители документа склоняются, что рассчитывать надо на цену российской нефти в 22,5 доллара за баррель. Эту цифру подтверждает и уточненный макроэкономический прогноз Минэкономразвития на текущий год и ближайшие три года.

    Есть, правда, сторонники увеличения доходной статьи от экспорта нефти, которые рассчитывают, что ее цена не опустится ниже 26 долларов за баррель. Не совсем понятно, как удастся совладать с инфляцией из-за роста цен на бензин на внутреннем рынке в текущем году и какую "шутку" этот рост сыграет в будущем.

    Дело в том, что если закладывать в прогноз сохранение высоких темпов роста ВВП и определенные послабления курсовой политики, то, согласно, законам экономики, задача борьбы с инфляцией на какое-то время отойдет на второй план.

    Известно лишь одно - бюджет будет иметь профицит, но только в том случае, если цена на нефть на мировых рынках энергоресурсов не упадет ниже отметки в 18 долларов за баррель. О дефиците бюджета пока никто не то что не говорит, но и не думает, по причине больших накоплений в Стабилизационном фонде.

    На момент подписания номера в печать основные параметры бюджета на 2005 год так и не были внесены в Правительство.

    Поделиться