07.06.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 8 июня

    "Когда разводят мосты" *** ("Культура", 11.00). Образец лирического молодежного кино оттепельных 60-х - фильм по сценарию Василия Аксенова. Популярная в те годы тема пылкого юношества, которое мечтает о любви и подвиге, но жизненные трудности охлаждают горячие головы романтиков и заставляют подумать об ответственности за свои поступки и решения. Играют Владимир Емельянов, Владимир Колокольцев, Ия Арепина, Леонид Быков, Любовь
    Малиновская. Режиссер - Виктор Соколов, 1962.

    "Как убить собаку вашего соседа" *** (ТВ-3, 20.40). Интеллектуальная комедия, которую стоит смотреть из-за Кеннета Браны в главной роли. Его герой - английский драматург, живущий в Лос-Анджелесе. Он в серьезном творческом кризисе и страдает жестокой бессонницей, а тут еще ночами не перестает гавкать соседская собака. Фильм хорош актерами, забавными положениями и остроумным текстом. Режиссер - Майкл Калеснико, 2000.

    "Чужая Белая и Рябой" *** ("Культура", 22.20). Действие этой картины Сергея Соловьева происходит в маленьком казахстанском городке в 1946 году. Здесь живет эвакуированная семья Найденовых и с ней подросток Иван (играет Слава Ильюшенко). Как у многих послевоенных ребят, у него одна, но пламенная страсть - голуби. Фильм, как всегда у Соловьева, кроме прямого действия содержит множество обертонов, подтекстов и метафор; это был для режиссера период светлого поэтического кино о "ста днях после детства". Снимались Людмила Савельева, Владимир Стеклов, Александр Баширов. Призы на фестивалях в Тбилиси и Венеции. 1986.

    "Универсальный солдат" ** (СТС, 21.00). Пока на киноэкранах зрителей интригует "фильм-катастрофа" Роланда Эммериха "Послезавтра", стоит вспомнить этот его ранний (1992) фантастический триллер о солдатах, погибших на вьетнамской бойне, но воскрешенных в результате научного эксперимента. Снимались Жан-Клод Ван Дамм, Дольф Лундгрен.

    "Мой серебряный шар" *** ("Россия", 23.20). Героиня новой передачи Виталия Вульфа - вечно молодая и прекрасная Наталья Фатеева. Красота для актрисы не всегда дар судьбы, она может стать и тяжким крестом - человеку нужно постоянно доказывать, что он еще и талантлив. Фатеева это доказывала всю жизнь, но все равно ее знают как самую красивую актрису нашего кино.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться