08.06.2004 00:00
    Поделиться

    Снайперы на крыше. И на поле - футбол

    По словам Георгия Александровича, на базе "Браун" в городке Виламоура, в португальской провинции Алгарви, созданы все необходимые условия для тренировок, теоретических и тактических занятий.

    - Поле в прекрасном состоянии, все игроки с охотой занимаются предлагаемыми тренерами упражнениями, - сказал Ярцев.

    На его взгляд, потеря из-за травм двоих ключевых игроков обороны Виктора Онопко и Сергея Игнашевича тяжелая, но ее вряд ли нужно считать невосполнимой.

    В телефонной беседе с корреспондентом "РГ" тренер сборной России Ринат Дасаев был осторожен в оценке готовности нашей команды:

    - Команды могут выигрывать один товарищеский матч за другим, а в официальных встречах выглядеть бледно. И наоборот!

    Вчера сборная России провела первую за время пребывания в Португалии утреннюю тренировку. Врачи нашей команды дали добро на проведения такого занятия, поскольку температура на юге страны неожиданно понизилась с 30 до 21 градуса. В общей группе тренировались залечившие травмы Марат Измайлов, Дмитрий Сенников и Роман Шаронов.

    В то время как россияне проводят одну тренировку за другой на базе Виламоура, фавориты Евро-2004 и ближайшие соперники нашей сборной не отказали себе в удовольствии проверить свою готовность в товарищеских матчах.

    В минувшие выходные французы, действующие чемпионы Старого Света, играли с украинцами. "Жовто-блакитные" до 88-й минуты сохраняли шансы на ничью, но гол в исполнении Зинедина Зидана принес подопечным Жака Сантини победу - 1:0. Сборная Германии неожиданно уступила команде Венгрии - 0:2. Чехия с таким же счетом взяла верх над Эстонией, швейцарцы одолели Лихтенштейн - 1:0, шведы расправились с поляками - 3:1. Неожиданно сборная Нидерландов проиграла ирландцам - 0:1. Хозяева финальной части уверенно переиграли сборную Литвы - 4:1, а испанцы, ближайшие соперники россиян, не оставили камня на камне от Андорры - 4:0.

    Тем временем источник в МВД Португалии сообщил, что для обеспечения безопасности будут привлечены снайперы из спецназа. Стрелков элитного подразделения полиции разместят в непосредственной близости от стадионов, где пройдут матчи европейского первенства. В задачу снайперов входит предотвращение инцидентов с использованием огнестрельного оружия. Это лишь одна из широкого комплекса мер безопасности, принимаемых властями Португалии на время чемпионата Европы по футболу. Португальские ВВС при поддержке выделенных НАТО самолетов электронной разведки АВАКС будут контролировать воздушное пространство над стадионами. Эта мера была принята с учетом увеличения террористической угрозы после терактов в соседней Испании. Воздушное пространство над стадионами будет закрываться за два часа до начала каждого матча.

    А задолго до начала Евро-2004 португальские власти закрыли границы. Временный выход из Шенгенских соглашений, позволяющих свободное передвижение в пределах большинства стран Евросоюза, стал превентивной мерой, необходимой для предупреждения конфликтных ситуаций.

    В целом португальские власти придают предельно важное значение именно профилактике всех возможных кризисных ситуаций. Еще в конце февраля в Лиссабоне за закрытыми дверями прошло двухдневное совещание представителей Союза европейских футбольных ассоциаций и Португалии, отвечающих за безопасность на Евро-2004. При входе на стадионы, где пройдут игры чемпионата, будет осуществляться жесткий контроль для выявления болельщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков. Превентивные меры будут приниматься и в отношении фанатов, известных своей агрессивностью. В преддверии чемпионата португальцы значительно ужесточили меры наказания для агрессивных болельщиков. Виновным в организации беспорядков на стадионах грозят уже не штрафы, а тюремные сроки. Точно так же за решетку могут угодить фанаты, которые имеют дурную привычку бросать разнообразные предметы на поле, особенно если при этом пострадает кто-то из игроков.

    Поделиться