08.06.2004 01:30
    Поделиться

    Жители Хакасии вышли на улицы

    Разумеется, митинг протеста был организован. Но опросив более двух десятков человек, я понял, что атмосфера в республике накались до предела и люди собрались у Верховного Совета республики, требуя защитить их будущее и будущее их детей. Во всяком случае просто любопытствующих, случайно проходивших мимо, здесь не было. Каждый отчетливо представлял, чем грозит ему и его семье перерегистрация станции из республики в Красноярском крае, решение о которой акционеры ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" (то есть РАО "ЕЭС") приняли 21 мая с.г.

    А перспективы, прямо скажем, пессимистические. Перерегистрация станции в поселке Сизая на красноярском берегу Енисея приведет к снижению доходов консолидированного бюджета республики на 18 процентов, а это порядка 500 миллионов рублей. Так что экономике Хакасии, и без того одного из самых бедных регионов России, будет нанесен существенный ущерб,однозначно негативными будут и социальные последствия. Каждая пятая семья в республике не получит детских пособий, каждый пятый пенсионер и инвалид - своей пенсии. Еще больше людей окажутся за чертой бедности, социальные программы в республике ждет резкое сокращение.

    - Если Чубайс сумеет воплотить свои планы, всем нам будет катастрофа, - сказал мне опирающийся на палку старичок, вся грудь которого была увешена орденами. И он был не одинок: так думали многие.

    Все перипетии этого затяжного конфликта вокруг Саяно-Шушенской ГЭС многократно и подробно описывались в различных средствах массовой информации, в том числе и в нашей газете ("РГ" от 19. 05. 2004). Так что не будем давать подробную хронологию событий. Напомним лишь, что все началось весной 2003 года, когда администрация Хакасии поставила под сомнение законность приватизации крупнейшей гидроэлектростанции России, в результате чего республика не получила акций станции, а около 80 процентов ее уставного капитала оказалось под контролем РАО "ЕЭС".

    Оспорить результаты приватизации председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь решил после того, как минуло десять лет соглашению, подписанному при приватизации ГЭС. По нему республика покупала электроэнергию, вырабатываемую станцией, по льготной цене. Через десять лет РАО "ЕЭС" решило, что срок соглашения истек и хватит жировать клиенту, на территории которого находится станция, хотя все руководители республики ответственно заявляют, что соглашение было бессрочным. Сразу же после подачи иска Лебедь направил в РАО проект мирового соглашения, предлагая прекратить тяжбу, если ГЭС и дальше будет поставлять электричество по льготной цене. Чубайс отказался.

    После этого пошли заявления в арбитражные суды с обеих сторон. Последнее слово скажет Высший арбитражный суд РФ. Рассмотрение дела должно состояться предположительно 12 июня с.г.

    Вот вкратце суть конфликта. Если РАО "ЕЭС" выиграет дело в суде, Хакасии угрожает перспектива получать электроэнергию по цене минимум вшестеро выше. Такой тариф республика не потянет. Социальные последствия этого могут стать необратимыми. Дело кончится стремительным ростом цен на электроэнергию, остановкой и разорением промышленных предприятий, веерными отключениями электричества в жилых кварталах, обесточиванием больниц, школ и детских садов. Республика будет поставлена на грань социальной катастрофы.

    В четверг 3 июня Верховный Совет Хакасии на внеочередной сессии принял обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о сохранении места регистрации ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" на территории республики. Также было принято обращение к депутатам Государственной Думы о недопустимости изменения адреса регистрации юридических лиц, являющихся бюджетообразующими субъектами регионов. Эти обращения были единогласно приняты депутатами в зале и участниками митинга на улице.

    По окончании сессии я спросил зампреда Верховного Совета Юрия Шпигальского:

    - Юрий Александрович, сегодня в республике 11 процентов безработных. Изменится ли это число в случае перерегистрации станции?

    - В случае перерегистрации станции тарифы на электроэнергию поднимутся, и у нас все, подчеркиваю, все предприятия обанкротятся и остановятся.

    Поделиться