08.06.2004 16:17
    Поделиться

    Катар вынесет приговор

    По словам представителя адвокатского бюро

    «Егоров, Пучинский, Афанасьев и партнеры», Ильи Левитова в суде выступили представители обвинения.

    «Адвокаты россиян просили суд выслушать в качестве свидетеля российского консула в Дохе Максима Максимова, отметил Левитов, но суд пока не вынес никакого решения». Изначально суд отказался заслушивать показания консула, мотивируя позицию тем, что Максимов присутствовал на всех предшествовавших судебных заседаниях и осведомлен о том, как они проходили. Это по местному законодательству является препятствием для свидетельских показаний со стороны защиты.

    Все заседания суда

     с 11 апреля, кроме первого, проходят в закрытом режиме.

    Адвокаты российских граждан потребовали для своих подзащитных оправдательного приговора по всем пунктам обвинения, мотивируя это тем, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях. Адвокаты утверждают, что арест на территории российской дипломатической виллы был произведен незаконно

    , и улики были изъяты также незаконно. Адвокаты также заявили о нарушении Нью-Йоркской конвенции против пыток, и потребовали изъятия из дела признательных показаний россиян, которые были получены под пытками.

    Суду были представлены официальные ноты МИД России, указывающие на нарушение Нью-Йоркской и Венской конвенций, а также на нарушение

    катарскими правоохранительными органами прав россиян на регулярные свидания с адвокатами. В нотах говорится и о незаконности запрета на присутствие русского переводчика на таких свиданиях.

    Защита также потребовала применить принцип реституции

    возврата к исходному состоянию дела и передачи российских граждан послу России в Дохе.

    По информации из российского посольства в Катаре

    , наш консул встречается с задержанными раз в неделю. Состояние россиян нормальное. Катарский адвокат россиян Мохсен ас-Сувейди считает, что суд над гражданами России может быть закончен в первой половине июня или несколько позже, но в этом месяце. По его мнению, состоятся еще, как минимум, два судебных заседания.

    Заседание катарского суда, на котором будет зачитан приговор по делу россиян, обвиняемых властями Катара в причастности к убийству Яндарбиева, назначено на 30 июня.

    Материал подготовил Владимир Богданов

    Подробности читайте в ближайших выпусках
    "Российской газеты"

    Поделиться