08.06.2004 03:30
    Поделиться

    Предвыборная ситуация в Молдавии

    - Колокола предвыборной кампании звенят все громче, хотя ЦИК и просил повременить с ее началом. Но включились в борьбу все, в том числе и ваш блок. Что он собой представляет и почему вы, бывший премьер республики, выбрали оппозицию?

    - Ну, во-первых, предвыборную борьбу начала сама правящая партия и одновременно заявила через ЦИК, который полностью контролирует, что надо бы повременить. Но это, увы, характерная черта нынешней молдавской политики. Что касается "Демократической Молдовы", это избирательный блок, включающий в себя 15 политических организаций. Все они участвовали в предыдущих парламентских выборах. Полагаю, объединившись, мы приняли правильное решение, тем самым выполнив свое обещание избирателям о консолидации усилий. Кроме того, такой шаг позволит пропорционально представить в парламенте голоса, отданные партиям, самостоятельно не преодолевшим барьер прохождения в законодательный орган. Коммунисты на прошлых выборах получили 50 процентов голосов, а в самом парламенте имеют 71 процент мандатов, что не отражает адекватно реальный расклад электората.

    Что касается моего вхождения в оппозицию, то причина проста: к власти пришла партия, которая не поддержала мою экономическую политику в качестве премьера. Вот наши пути и разошлись. Собственно, они и не сходились. Время лишь подтвердило, что мы находимся в разных координатах.

    - Нынешнюю власть упрекают в двойственности позиции по многим вопросам, в том числе и по отношению к России. Это обоснованный упрек?

    - Я думаю, правильнее говорить не о двойственности позиции по отношению к России, Украине, США, Евросоюзу или, скажем, Приднестровью и Гагаузии. Речь идет о непоследовательности ныне действующей партии как во внутренней, так и во внешней политике. Достаточно вспомнить, с чем она шла к приднестровской или гагаузской проблеме, обещая их быстрое разрешение. И каков итог? Решение приднестровской проблемы дальше, чем было, а в Гагаузии - обострение ситуации, преднамеренное разделение не только этого региона, но и всей республики на два враждебных лагеря. На "хороший", поддерживающий коммунистов, и "плохой", несогласный с политикой правящей партии, со всеми вытекающими отсюда для него негативными последствиями. Во внешней политике то же самое. Нынешняя власть пришла к победе под лозунгом вхождения в союз России и Беларуси, что дало ей значительное число голосов. А фактически за три года все повернулось с точностью до наоборот. Это говорит о том, что партия коммунистов как не имела, так и не имеет четкой и ясной программы развития страны и в политике, и в экономике, и в социальной сфере. Нет и составляющей менеджмента, то есть управления страной. И рано или поздно популизм, на котором все строится, иссякнет. То, что происходит сейчас в экономике, подтверждает - этот ресурс исчерпан. Тенденция экономического роста, которая наметилась, сейчас идет на убыль. Было семь процентов, потом шесть, теперь пять. Пример соседних стран - Украины, России, которые показывают стабильный экономический рост, для нашей республики не характерен. Вниз идет и инвестиционный поток. Он уменьшился почти в 10 раз за три года. Фактически нынешняя власть проедает завтрашний день республики. Все доходы от экономического роста направлены на зарплаты, пенсии, социальную поддержку. Спору нет, необходимость в такой подпитке велика. Но нельзя забывать и о необходимости инвестиций в реальный сектор экономики для закладки базы будущего. Ведь сейчас повышение пенсий и зарплат носит относительный характер. Рост цен на продукты, товары и коммунальные услуги "съели" эти прибавки. Шаги власти, к сожалению, носят сиюминутный и конъюнктурный характер.

    - Ваш блок весьма разнолик. Он включает как сторонников, так и категорических противников развития отношений с Россией. Какой линии отдается предпочтение?

    - Вы правы. Политически наш блок не однороден. Но при его создании такая цель и не ставилась. Наша сегодняшняя задача - объединить все демократические партии, чтобы совместно противостоять компартии. И нам удалось при этом отсечь экстремистов как левого, так и правого толка.

    - Вы претендуете на центризм?

    - Как раз правый и левый центры у нас присутствуют. Есть, конечно, проблемы, которые мешают и будут мешать нам в работе. Но это не означает, что если мы сумели на первом этапе подняться выше личных амбиций, то не сумеем в будущем преодолеть политические расхождения во взглядах.

    Что касается России. Наш блок не выступает за враждебные с ней отношения. Наоборот, мы говорим о том, что должны использовать те шансы, которые дает Россия для расширения экономических и политических возможностей. У нас серьезный товарооборот, и он растет, а не снижается, что свидетельствует о взаимном интересе. Мы отлично понимаем, что решение приднестровской проблемы во многом зависит от взаимоотношений с Россией. У меня нет сомнений, что в рамках блока, даже если будут дискуссии на эту тему и разные точки зрения, такая линия станет преобладающей. В нашем предвыборном заявлении недвусмысленно сказано, что Россия - наш стратегический партнер, и мы намерены работать с ней конструктивно и плодотворно. Мы не хотим становиться по стойке "смирно" перед Россией, но и не собираемся принижать ее роль в наших взаимоотношениях

    - А как тогда понять, что вы лично оказались в одной связке с лидерами ХДНП, когда они жгли российские флаги? Молдавское телевидение широко разрекламировало этот сюжет с вашим участием.

    - Это провокация, сделанная с помощью монтажа пленки. Меня не было ни там, где жгли флаги, ни в той компании, которая этим занималась. Более того, я в тот же день осудил эту акцию. Мои попытки объясниться на сей счет, в том числе публично, почему-то упорно игнорируются как в Молдове, так и в России.

    - Недавно главный советник молдавского президента Марк Ткачук заявил, что "оппозиция занята собой, а не страной". По его словам, единственное, что она сумела сделать, так это под хлыстами американских дрессировщиков с ворчанием сбиться в некий блок и превратиться в некий иностранный легион - "пушечное мясо зарубежных интриг". Как вы это прокомментируете?

    - Я думаю, что все эти высказывания советника президента говорят только об одном: мы на правильном пути. Когда противник позволяет себе высказывания такого рода, это означает: то, что случилось, его очень не устраивает. И поэтому создание блока вызвало столь бурную реакцию. Американские политтехнологи работают как с нами, так и с правящей партией. И что зазорного в том, чтобы получать техническую помощь от опытных специалистов.

    - Недавно были обнародованы результаты соцопроса, который свидетельствует о том, что правящая партия пользуется достаточно большой поддержкой населения, а личный рейтинг президента Воронина по-прежнему высок. Как вы оцениваете собственные шансы в предстоящих выборах на этом фоне?

    - Опросы показывают, что люди хотят видеть новую сильную структуру. За нее готовы проголосовать более сорока процентов. Это означает, что мы не должны опускать руки только потому, что у правящей партии высокий рейтинг. Надо объяснять избирателю, выступающему против монополии на власть, почему ее политика является неправильной.

    Поделиться