08.06.2004 05:57
    Поделиться

    МВД против Британского совета

    - В течение полугода мы призывали руководство Содбизнесбанка "очнуться во мраке", - заявил Веревкин-Рахальский. - Установлено, что в период с января по декабрь 2003 года физическими лицами-нерезидентами было снято со счетов Содбизнесбанка около 390 миллионов долларов. За тот же период с валютных счетов банка "Кредиттраст" также нерезидентами было снято около 414 миллионов долларов. Связка понятна, и для банковского сообщества не является секретом, что у обоих банков один руководитель. В ситуации с Содбизнесбанком правоохранительные органы действовали строго в рамках закона.

    В последнее время банковское сообщество будоражат слухи о якобы существующем "черном списке" банков, подозреваемых в отмывании преступных доходов. В связи с этим аналитики заговорили о грядущем банковском кризисе и крахе многих финансовых структур. Вслед за чиновниками об отсутствии подобного списка поспешили заявить и милиционеры.

    - Еще раз повторяю, никаких списков и гонений на банки нет, - подчеркнул Сергей Веревкин-Рахальский. - Вместе с тем МВД работает в тесном взаимодействии с Центробанком и Федеральной службой по финансовому мониторингу по выявлению фактов уклонения банками от уплаты налогов и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Ряд компаний действительно активно уходит от налогообложения и фактов нарушений довольно много.

    Еще одно громкое дело, уже международного масштаба, в ближайшее время может потрясти общественность. ФСЭНП заинтересовалась деятельностью Британского совета, вот уже несколько лет работающего в России. Организация, созданная по инициативе посольства Великобритании, имеет филиалы в 14 городах и зарабатывает довольно серьезные деньги, должна отчитаться о своей деятельности.

    - Мы выдвинули Британскому совету требования предоставить к 9 июня отчет о его финансовой деятельности на территории России, - пояснил замминистра МВД. - Финансовая отчетность у них очень большая, поскольку, по нашим данным, ежемесячная плата за обучение одного человека в Британском совете составляет 300 долларов. Если мы не получим отчет, начнем их для начала штрафовать. Мы уже провели переговоры с посольством Великобритании, в котором утверждают, что Британский совет действует как дипломатическое представительство, однако никаких документов предоставлено не было. Сейчас не существует соглашения между Великобританией и Россией по деятельности этой организации на территории нашей страны. Разумеется, в рамках данной проверки МВД активно взаимодействует с МИД РФ, поскольку вопрос касается международных отношений. Мы за деятельность этой организации в России, но только в рамках закона.

    - Для нас не столь важно, сколько народу сидит в тюрьме, более важно, сколько реальных денег возмещено в государственный бюджет. С января по апрель 2004 года сумма пополнения консолидированного бюджета составила около 5,5 миллиарда рублей. После перевода службы по борьбе с налоговыми преступлениями в Министерство внутренних дел России суммы налогов, возвращаемых нами в бюджет, увеличились в полтора раза, - подытожил Сергей Веревкин-Рахальский.

    Поделиться