08.06.2004 03:10
    Поделиться

    Сенаторы хотят денег

    Следующим шагом, по идее, должно стать повышение до министерского уровня окладов самих парламентариев. Однако сенаторы были вынуждены признать, что денег в бюджете на улучшение их благосостояния может и не хватить. В связи с чем члены СФ решили заняться оптимизацией и пересмотром расходов верхней палаты.

    Каждый раз, когда у отечественных сенаторов появляется возможность пожаловаться на свое "убогое" существование, они начинают кивать в сторону западных коллег. По данным, приведенным председателем Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимиром Кулаковым, ежегодный бюджет каждого американского конгрессмена равен 1,2 миллиона долларов. У сенаторов Канады средняя площадь офисов в столице и в регионе составляет по 100 квадратных метров. Члены СФ с их кабинетами в 10-12 квадратных метров и зарплатами примерно в одну тысячу долларов (официальная зарплата спикера СФ, по имеющимся сведениям, эквивалентна двум тысячам долларов) на этом фоне действительно выглядят как бедные родственники. Правда, при этом очень многие наши парламентарии разъезжают на таких роскошных иномарках, которые их зарубежные коллеги просто постеснялись бы покупать. Да и в кабинетах большинство российских сенаторов в обычный будний день не застать - видимо, у них есть рабочие места где-то еще. Тем не менее в ходе вчерашнего "круглого стола" члены СФ согласились с выводом о необходимости реформирования финансово-экономической модели обеспечения деятельности верхней палаты парламента.

    Учитывая, что годовой бюджет Совета Федерации, составляющий приблизительно полтора миллиарда рублей, в обозримом будущем, по заверениям правительства, повышаться не будет, сенаторы решили подсократить кое-какие расходы. Как сообщил "РГ" Владимир Кулаков, за истекший год его Комиссия разработала несколько десятков стандартов, регламентирующих трудовую деятельность членов Совета Федерации. По его словам, механизмы, заложенные в этих нормативных документах, позволили "отсечь" ненужные траты.

    - В качестве примера можно взять стандарты, регулирующие такое бюджетоемкое направление, как международное парламентское сотрудничество. Благодаря разработанным стандартам внеплановые поездки сенаторов за последний год сократились в восемь раз. В результате удалось не только уложиться в смету, но и сэкономить около 70 тысяч долларов, - сообщил Кулаков.

    Сенаторы также приняли решение о сокращении транспортных расходов. В настоящее время для обслуживания членов СФ используются автомобили из гаража Управления делами президента. Их эксплуатация обходится недешево. Комиссия, которую возглавляет Кулаков, занята сейчас поиском другого парка машин. В следующем году на оплате транспортных услуг руководство СФ намерено сэкономить не менее 20 миллионов рублей.

    Кроме того, эксперты Совета Федерации разрабатывают методику оценки эффективности использования сенаторами средств, которые выделяются им для обеспечения своей деятельности.

    Высвобождаемые средства, видимо, будут в первую очередь направлены на повышение зарплат сенаторам и их помощникам. Впрочем, увеличение расходов на содержание председателей обеих палат парламента должно, по мнению большинства сенаторов, происходить за счет средств государства. Бюджет от этого, как считают сенаторы, не обеднеет, зато статус обоих спикеров существенно повысится. Вопрос о том, повысится ли от увеличения зарплат сенаторам доверие к Совету Федерации со стороны населения, парламентарии предпочли не обсуждать.

    Поделиться