08.06.2004 03:00
    Поделиться

    Соцработник по имени Жанна

    …Инвалида по зрению Анатолия Герасимовича Почуева калининградская родня - дочь, внучки и племянники отправили умирать с глаз долой в Воронеж, в разбитую квартиру.  До этого, работая газоэлектросварщиком и получая приличные деньги, Почуев купил дочери кооперативное жилье. Потеряв зрение, старик стал для нее обузой. Пообещав отцу сделать операцию на глазах, дочь отвезла его в Воронеж. Однако ни операции, ни собственной мебели, которую родственники обязались выслать контейнером, Анатолий Герасимович так и не дождался. Потом в Воронеж наведалась племянница. Окинув взором убогую хрущобу, поинтересовалась: «Что, дед, жив еще?», и милостиво разрешила: «Ну, живи, как хочешь».
    О том, что совсем беспомощный  старик оставлен родственниками на произвол судьбы, в комитет по социальной защите населения Ленинского района города сообщили его соседи. Анатолий Герасимович к тому моменту был совсем плох. Его жилище облюбовали местные пьяницы, которые вымогали у старика пенсию. А тут еще его квартиру затопили. Ванная комната превратилась в болото, стены подернулись плесенью. Но никто не собирался устранять неполадки, ведь с немощным дедом можно не считаться...

     К социальному работнику 31-летней Жанне Поздняковой Почуев обращается не иначе как «внучка». Жанна отмыла его запущенную квартиру. Грязь от пола женщине пришлось отдирать деревянным скребком.

    Женщина разработала подопечному бюджет и меню и стала готовить Почуеву домашнюю еду, о которой тот давно позабыл. По праздникам не забывает делать любимый дедушкой салат оливье. Потихоньку начали подкупать домашнюю утварь – стол, холодильник, кухонные принадлежности.

    Несколько раз Жанна пыталась «пристроить» дедушку, приводя к нему невест. Но никто такого «жениха» не выдерживал. Да и сам Анатолий Герасимович на этот счет оказался привередлив. Все спрашивал, какая у невесты пенсия, да сколько зубов  у нее во рту.
    Проводя все время в своей комнатке, слепой старик мечтает хоть одним глазком еще раз поглядеть на белый свет да увидеть красавицу Жанну, которая его и кормит, и купает, и стрижет, и просто не дает умереть...

    Однажды Жанне пришлось выгонять из квартиры старика вора. Почуеву тот представился милиционером, а сам собрал алюминиевую посуду(единственную «ценность» в доме) – и был таков. Однако у дверей воришка столкнулся с Жанной. Отважная женщина вступила с домушником в схватку и отобрала сумку с награбленным.

    Находятся «доброхоты», которые считают, что Позднякова помогает слепому старику в надежде, что тот подпишет на нее квартиру. Но Жанна на сплетников не обижается и объясняет: социальный работник не имеет права на квартиры своих подопечных…
    А их, подопечных, у этой женщины восемь. По нормативу. Их судьбы схожи в одном – в тотальном одиночестве на закате жизни, которое скрашивает чужой, по сути, человек, который волею судьбы оказывается более близким, чем родная кровь.

    Поделиться