08.06.2004 03:00
    Поделиться

    Из ФСБ - в таможню

    Под его руководством было разоблачено немало предателей и "врагов народа". Пожалуй, самые громкие дела, которые были на слуху общественности в течение недавнего времени, - процессы по обвинению в государственной измене российского ученого Игоря Сутягина и литератора Платона Обухова, сотрудничавших с иностранными разведками.

    Очень серьезно в бытность Волобуева в ФСБ "копали" и под деятельность неправительственных организаций. Комментируя их присутствие на российском рынке, Волобуев не раз публично замечал, что "необходимо очень четко, с точки зрения закона, регламентировать их деятельность".

    Эксперты не исключают, что опытного контрразведчика назначили в ГТК для того, чтобы подготовить эту силовую службу к фактическому слиянию с главной силовой структурой. Конечно, речь идет не о формальном включении ГТК в ФСБ, а о более действенном контроле чекистов над таможней. Тем более что она всегда выполняла функцию противодействия наркоторговле, терроризму, отмыванию преступных денег и очень тесно сотрудничала и помогала ФСБ.

    Ходят слухи, что именно генерал Волобуев сменит на посту нынешнего председателя ГТК Михаила Ванина. Впрочем, подобные предположения высказываются по каждой новой кандидатуре, так или иначе имеющей отношение к главному таможенному органу страны.

    Поделиться