08.06.2004 03:50
    Поделиться

    Глава Всемирного банка в Москве

    Так что мировые финансы ей не нужны

    Глава Всемирного банка на сей раз приехал в Москву для участия в первой международной конференции, посвященной корпоративному управлению и экономическому росту в России. Нельзя не отметить того факта, что последние два года Д. Вулфенсон не устает делать комплименты нашей стране, а вернее, подчеркивать те успехи, которые удалось достичь в послекризисные годы в стратегии экономического роста и проводимых реформ. В частности, сказал Д. Вулфенсон на встрече с журналистами, "если пять лет назад мне звонили ночью с просьбой найти шесть миллиардов долларов для России, то теперь у вас столько денег, что вам не нужна денежная помощь от мировых финансовых организаций. Тем не менее глава Всемирного банка считает, что рост как экономический, так и реформаторский необходимо ускорить. А для этого как раз и потребуются либо советы, либо консультации от мировых финансовых институтов. Правда, добавил он, Всемирный банк предполагает инвестиции в проекты в 1-1,5 миллиарда долларов, рассчитанные на три года для того, чтобы просто продолжить кредитные отношения.

    Выступая на конференции, Д. Вулфенсон сделал акцент на тех аспектах, где реформы идут недостаточно быстро. По его мнению, необходимо ускорить проведение правоохранительной и судебной реформ. Суды должны превратиться в заслуживающий доверия механизм разрешения коммерческих конфликтов. Поэтому судебная реформа занимает особое место для эффективного управления. И хотя судьи располагают определенной информацией и возможностями для вынесения решений, однако предстоит немало шагов, чтобы эти решения принимались своевременно и были справедливыми.

    Достаточно важная задача, которая стоит как перед чиновниками, так и перед представителями бизнеса, - это повышение открытости и прозрачности, так как результатом этого служит доверие инвесторов. И речь идет не только об иностранных, но и о российских инвесторах.

    Выступление главы Всемирного банка на этой конференции, на наш взгляд, не случайно. На нынешнем этапе административной реформы, которая сейчас проходит в России, все больше придается значение замене прежних рычагов давления на бизнес новыми. И один из таких рычагов видится в появлении саморегулируемых организаций (СРО). Именно эти структуры помогут бизнесу освободиться от давления со стороны чиновничьего произвола. Появление СРО, считают во Всемирном банке, поможет и борьбе с коррупцией среди российских чиновников. Правда, работа в этом направлении ведется недостаточно быстро. Напомним, что первый законопроект о саморегулируемых организациях появился в Государственной Думе более пяти лет назад, но он так и не увидел свет, а дискуссии, нужны или нет СРО, до сих пор не утихают.

    Поделиться