08.06.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 9 июня

    "Плюмбум, или Опасная игра" **** ("Культура", 22.20). Плюмбум - это прозвище. А как его зовут на самом деле, парень давно забыл. Он живет двойной жизнью. В первой он школьник-отличник, пример для подражания. Во второй и главной - он герой, лазутчик, санитар леса, он очищает города от нечисти и накипи. Он добровольно помогает милиции выйти на воров, бродяг и браконьеров. Он входит в отношения с опасной красоткой. Он здесь - настоящий. И ему некогда думать об истинной цене своего героизма. Первый фильм, почувствовавший в обществе дух моральных перемен и предвещавший неладное. Снят в 1986-м Вадимом Абдрашитовым по сценарию Александра Миндадзе. Играют: Антон Андросов, Елена Дмитриева, Елена Яковлева, Александр Феклистов. Приз на кинофестивале в Венеции.

    "Гамлет" ** (ДТВ, 22.00). Современная версия: в Нью-Йорке на пороге XXI века умирает президент крупной корпорации. Вдова, не износив башмаков, спешит замуж за его брата. Гамлет спокойно учился в колледже, но вернулся, узнав о случившемся, и теперь хочет понять связь порвавшихся времен. И, разумеется, чтобы узнать правду, ему придется заняться спиритизмом. Быть или не быть, экс-принцу так никто и не скажет, но время провести можно. Тем более что играют Итан Хоук ("Большие надежды"), Кайл Маклахлен и Дайан Венора. Режиссер Майкл Алмерейда. 2000.

    "Гусар на крыше" ** (ТВЦ, 19.55). Для любителей костюмных приключенческих мелодрам в чисто французском галантном стиле. Романтическая история любви в антураже XIX века. Молодой итальянец бежит от австрийского сыска во Францию. А там на его пути - красавица маркиза. Много погонь, поединков, фехтования, опасностей, плащей и шпаг. Снимались: Жюльетт Бинош ("Шоколад"), Оливье Мартинес ("Горничная с "Титаника"). Режиссер Жан-Поль Раппно ("Сирано де Бержерак"). 1996.

    "Роскошная жизнь" *** (ТНТ, 22.00). Милая комедия о романтическом любовном союзе троих. Виной всему Вероника, которая не может выбрать между парнем поэтического склада и молодым рационалистом. Поэтому она предпочитает держать на коротком поводке обоих. Втроем в постели им очень уютно, и кадр трех лиц на одной подушке обошел все киноиздания мира. Эта вполне коммерческая картина крайне неожиданна для американского режиссера-маргинала Грегга Араки, которого в США считают нигилистом, открытым геем, принципиальным матерщинником и партизаном: снимает без позволения и платит мало. 1998.

    "Сталкер" **** ("Культура", 11.00). Самый мрачный и смутный из фильмов Андрея Тарковского его советского периода. В основе повесть братьев Стругацких "Пикник на обочине", но от нее остался только образ проводника по Зоне. Зона похожа на циклопическую свалку и таит всевозможные опасности, но тому, кто дойдет, дарует исполнение желаний. Сталкер один знает ее коварство и умеет обходить ловушки, с ним отправляются в путь Писатель в надежде вернуть вдохновение и Профессор, мечтающий раскрыть очередную тайну мироздания. И вот, ведомые Сталкером, они приходят к Комнате... Играют: Александр Кайдановский, Алиса Фрейндлих, Анатолий Солоницын, Николай Гринько. Призы в Триесте, Мадриде и Канне. 1979.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться