09.06.2004 03:20
    Поделиться

    Свидетели боятся Саддама

    Газета "Таймс" сообщила со ссылкой на достоверный английский источник, что никто из пойманных высших иракских чиновников, входивших в "список 55-ти", не желает свидетельствовать против бывшего диктатора.

    "Фактор страха, - говорит один из чиновников. - Саддам может быть обвиняемым, но другие заключенные по прошлому опыту знают, что если они скажут что-либо следователям, пострадают их семьи". У них, по-видимому, есть веские основания. Например, 5 июня в Ираке был убит брат человека, выдавшего американцам сыновей Саддама - Удая и Кусая, и получившего за это 30 миллионов долларов. Как сообщили представители полиции, Салах аз-Зейдан погиб в субботу утром в квартале Аль-Хадба города Мосул на севере страны, когда неизвестные обстреляли его автомобиль.

    Источник газеты также сообщил, что письменных доказательств того, что Саддам прямо указывал совершить то или иное преступное деяние, нет. Ни один факт, который можно трактовать как военное преступление или преступление против человечности, не связан с Хусейном. Дело в том, что президент Ирака, как оказалось, очень грамотно делегировал полномочия и, даже когда давал указания, делал это устно, а всеми бумагами занимались его подчиненные.

    Поделиться