09.06.2004 01:59
    Поделиться

    Банковский кризис не грозит

    Грозит ли кризис отечественным банкам

    Грозит ли отечественной банковской системе очередной кризис и пора ли изымать из банков свои сбережения? Ситуацию комментирует президент банка "Авангард" Кирилл Миновалов.

    - Кирилл Вадимович, можно ли говорить о том, что на банковском рынке назревает кризис, аналогичный событиям 1995-го или 1998-го годов?

    - Экономических предпосылок для финансового банковского кризиса на сегодняшний день не существует - цены на нефть высокие, доходы в бюджет большие, стоимость акций ликвидных компаний на рынке высокая и т.д. Однако наряду с экономическими существуют еще и субъективные факторы, которые влияют на стабильность рынка. И сейчас на рынке сложилась достаточно сложная ситуация, я бы назвал ее кризисом доверия между банками.

    Фактически банки приостановили операции между собой, в том числе действие лимитов межбанковских операций, рынок выжидает. Я считаю, что эта ситуация создана искусственно и сложилась во многом благодаря недосказанности ответственных работников Центробанка и других ведомств и слухам о якобы имеющихся списках проблемных банков. Все это подрывает доверие не только банков друг к другу, но и вкладчиков к банкам.

    - Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы разрешить эту ситуацию как можно быстрее?

    - Я считаю, что ЦБ необходимо официально заявить, что такого списка не существует и тем самым развеять все слухи. Или же, если он есть, его озвучить. Рынку нужна определенность. Я как банкир должен понимать, с кем я могу работать, а с кем не могу. А если информации нет, я, естественно, приостанавливаю кредитные лимиты на всех своих контрагентов. Поэтому, как только ЦБ официально выскажет свою позицию и пояснит, что это за списки, доверие между банками сразу восстановится и ситуация стабилизируется.

    - А что делать частным вкладчикам в сложившейся ситуации?

    - Необходимо правильно выбирать банк, с которым работаешь. И в первую очередь обратить внимание на то, сколько процентов от всего объема привлеченных средств банка составляют частные вклады. Если эта цифра высокая и составляет 30-40 процентов, то при той панике, которая возникла на рыке, банку будет достаточно сложно возместить эти средства вкладчикам в короткие сроки. Если же объем частных вкладов не превышает 10-15 процентов от общего объема пассивов, а у "Авангарда" эта цифра вообще около 8 процентов, то для банка не составит большого труда заместить эти ресурсы другими, более дорогими. И такой банк легко сможет справиться даже с массовым наплывом вкладчиков, желающих снять свои сбережения.

    Также опыт, особенно последних недель, показал, что важно четко понимать, кто является реальным собственником банка, кто за ним стоит. Ведь в истории с "Содбизнесбанком" и "Кредиттрастом" собственники так и не объявились. По моему мнению, собственник должен нести персональную ответственность за все действия, совершаемые его банком, в том числе персональную ответственность перед вкладчиками.

    Третий момент - нужно понимать, куда банк вкладывает деньги вкладчиков. У многих банков эти средства работают на межбанковском рынке, на рынке ценных бумаг, которые обладают повышенным риском. Другое дело, если банк инвестирует средства в реальную экономику: строительство заводов, кораблей, самолетов. Это залог того, что деньги работают не только на российскую экономику, но и на банк, а соответственно, и на вкладчиков.

    - Какие еще факторы указывают на то, что банк надежен?

    - Также стоит обратить внимание на то, есть ли у банка положительный опыт работы в кризисной ситуации. Это 95-й год, когда был похожий кризис и несколько крупных банков, включая "Тверьуниверсалбанк", не выполнили свои обязательства и началась серия невозвратов платежей. А также более страшная ситуация в 98-м году, когда многие банки вообще ушли с рынка и лишь немногие банки, включая "Авангард", выполняли свои обязательства перед клиентами. И в 95-м, и в 98-м годах мой рабочий день составлял 18 часов, фактически я лично контролировал финансовые потоки, занимался поиском ресурсов для "мгновенной" выплаты вкладчикам.

    Могу сказать, что ни в 95-м, ни в 98-м годах ни один вкладчик ни копейки не потерял в банке "Авангард". В качестве обеспечения мы закладывали даже те активы, которые не находились на балансе банка (недвижимость и т.п.), чтобы снять с вкладчиков риски. Поэтому при выборе банка очень важным является опыт работы в кризисной ситуации, репутация и наличие профессиональной команды топ-менеджеров.

    - Считаете ли вы, что ситуация стала необратимой и кризис все-таки неизбежен?

    - Убежден, что нет. Экономика России работает нормально, да и руководству страны кризис абсолютно не нужен. Думаю, что ситуация стабилизируется в течение ближайших полутора недель.

    Поделиться