09.06.2004 04:00
    Поделиться

    Мексику зарядили энергией

    Первый в истории отношений между двумя странами официальный визит президента РФ в Мексику должен был состояться еще осенью 2002 года. Однако в последний момент поездку отложили из-за теракта в Москве.

    Спустя полтора года, обогнув с севера Бермудский треугольник, президентский Ил-96 благополучно приземлился в Мехико. "Мы вас так долго ждали, но визит все равно очень своевременный", - заметил Фокс, встречая Владимира и Людмилу Путиных на местном Марсовом поле. В лучших традициях американских президентов он долго перечислял культурные достижения России, о которых в Мексике, оказалось, знают не понаслышке. "Произведение Николая Гоголя "Нос" было в тот или иной момент жизни обязательным для наших мужчин и женщин", - рассказывал Фокс.

    Зато двусторонние переговоры были недолгими. В вопросах внешней политики у Фокса и Путина практически полное совпадение взглядов. В подписанном совместном заявлении так и записали: "Россия и Мексика едины в подходах к упрочению многосторонней системы международных отношений". Оба президента признают уникальность роли ООН, но считают, что ее необходимо реформировать. Близки их позиции и по ситуации в Ираке. "Войска коалиции должны создать все необходимые условия, чтобы появилась возможность их вывода", - заявил вчера Владимир Путин. Висенте Фокс утвердительно кивал. За такие взгляды президента Мексики США уже не раз искоса смотрели на своего южного соседа, однако позиция официального Мехико не меняется. "Несмотря на то, что Мексика больше не является членом Совета безопасности ООН, мы и дальше будем проводить совместные консультации. И говорю я это не для красного словца или из-за того, что нахожусь в гостях", - добавил Путин.

    Другое дело - экономика. Мексика явно не торопится широко открывать свой рынок для российских компаний. И это понятно. На сегодняшний день около 90 процентов мексиканского товарооборота приходится на США и Канаду. А всем известно, как тяжело американские бизнесмены переносят проявления конкуренции. И тут уже только снисходительным молчанием (как по ситуации в Ираке) северные соседи Мексики вряд ли решат ограничиться.

    Поэтому России Фокс предлагает начать свое экономическое возвращение в Центральную Америку с нескольких скромных проектов. В штате Веракрус Мексика готова совместно с Россией построить центр по обслуживанию советских и российских вертолетов, а также по обучению пилотов. Кроме того, ведутся переговоры о возможности налаживания в другом штате - Идальго - завода тяжелого машиностроения. Президент Мексики при этом не раз отметил: "Мы собираемся выпускать не оружие, а многоцелевые машины, в том числе для нужд спасателей". "Российское правительство поддержит эти проекты. Они конкретные и интересные, но небольшие", - ответил Путин. Видимо, в качестве компенсации за то, что не стал сразу переходить к обсуждению крупных контрактов, президент Мексики изрядно постарался как можно активнее пропиарить российскую технику. "Я уверен, что наша совместная продукция будет пользоваться спросом, поскольку машины очень качественные".

    Если Фокс больше говорил о синице в руках, то Путин предложил не забывать и про журавля в небе. До трети необходимых стране объемов природного газа Мексика импортирует. В рамках проекта "Сахалин-2" президент РФ предлагает мексиканской стороне уже через несколько лет (в 2007 году должно быть завершено строительство терминала на тихоокеанском побережье России) начать закупки российского сжиженного топлива. Еще более интересным может стать совместный проект налаживания полного цикла переработки нефти и газа. "То, что российские газовики являются лидерами в своей сфере, сомнений нет. Наша конечная цель - создание в Мексике собственной газовой отрасли", - заявил Путин.

    На это, правда, Фокс пока ничего не ответил. Он предпочел рассказывать журналистам о проекте открытия в Мексике филиала Московской консерватории, а также о только что подписанном меморандуме между Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и национальным советом по культуре Мексики, согласно которому стороны будут оказывать друг другу содействие в составлении учебных планов.

    Путин при этом продолжал настаивать на своем. Российские компании уже заключили контракт на строительство под ключ ГЭС "Эль-Кахон" в штате Наярит и готовы в следующем году вновь участвовать в тендерах по ГЭС "Ла-Парота". Объем инвестиций в этот проект может составить до 250 миллионов долларов. Начаты поставки в Мексику и российского ядерного топлива для АЭС. "Это хорошее начало для полномасштабного сотрудничества", - в который раз повторял президент РФ.

    Все же несколько документов экономического характера мексиканская сторона в ходе визита подписала - соглашение об избежании двойного налогообложения на доходы (необходимое прежде всего для совместных предприятий) и два соглашения о сотрудничестве в межбанковской сфере. Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев рассказал корреспонденту "РГ", что планируется приступить к совместному финансированию проектов в третьих странах. Как один из наиболее реальных он назвал строительство нескольких электростанций в Аргентине. К тому же, добавил Дмитриев, в этому году уже выделено 500 миллионов долларов в виде гарантий под экспортные кредиты.

    Несмотря на то, что по ключевым российско-мексиканским проектам переговоры еще далеки от реализации, Винсент Фокс полон оптимизма. "Сеньор президент, - обратился он к Владимиру Путину, - в лице Мексики у вас есть настоящий и искренний друг". К чему привела "вечная дружба" хотя бы со странами Восточной Европы, все прекрасно помнят, поэтому ответ президента РФ был куда менее эмоционален: "Мы будем искать и другие сферы взаимодействия, и я уверен, что мы их найдем".

    Поделиться