09.06.2004 01:30
    Поделиться

    МВД выкупает оружие

    - МВД РФ планирует продолжить выкупать оружие у населения Южного федерального округа, - заявил вчера заместитель начальника Службы общественной безопасности МВД России генерал-лейтенант милиции Николай Першуткин. - Милиция считает, что это профилактическое мероприятие проведено довольно успешно. Учитывая положительные результаты, планируется продолжить такую практику.

    Необходимо пояснить, что сдать оружие можно в любом регионе России и в любом отделении милиции, а вот денежная компенсация предусмотрена далеко не везде. Подобная практика введена с 2000 года, и тогда акции по выкупу оружия у населения проводились в 10 субъектах федерации. Сейчас число регионов, в бюджет которых заложена статья о денежных выплатах за добровольно сданное оружие, достигло 35. Особенно большое внимание уделяется южным регионам. Активная кампания по добровольной сдаче оружия проходит на протяжении последних месяцев в Северной Осетии. Здесь за первый квартал текущего года принесли в милицию "стволов" и боеприпасов на общую сумму более чем в 23 миллиона рублей. В Дагестане разоружаются не менее активно - стоимость сданного в прошлом году оружия составила 58 миллионов рублей, а в первом квартале текущего года сдавшие "стволы" в Дагестане обогатились в общей сложности на 13 миллионов рублей.

    - Опираясь на уже имеющийся в соседних регионах опыт, вопрос о финансировании выкупа оружия в рамках антитеррористических мероприятий планирует рассмотреть и правительство Чечни, - отметил Николай Першуткин. - За три года в Чечне добровольно сдано почти три тысячи единиц оружия, в том числе 317 автоматов, 192 пулемета, 100 карабинов, 166 гранатометов, 19 минометов и артиллеристские системы. Во многих регионах финансирование сдачи оружия осуществляется из региональных бюджетов. В дотационных субъектах России к этим процессам подключаются спонсоры.

    Всего же за минувший год было сдано более 34 тысяч единиц оружия. То есть ежедневно в органы внутренних дел граждане приносят около сотни "стволов". Наибольшее количество - в Южном, Центральном, Приволжском и Сибирском округах.

    Как отмечают в МВД, сумма выплаты за сданное оружие может варьироваться в зависимости от региона. Кроме того, размер компенсации в каждом случае определяет специальная комиссия, которая учитывает техническое состояние оружия, его боеспособность и степень износа. Привлекают "разоруженцев" скорее не деньги, а возможность избежать уголовной ответственности. Если же вы нашли на улице пистолет, а его, к примеру, выбросил наемный убийца, то в милиции просто проверят вас на причастность к данному преступлению. Сдавать оружие нужно в дежурную часть отделения милиции, причем во избежание инцидентов лучше о своем намерении сообщить заранее по телефону. Тогда в случае если милицейский патруль остановит вас на улице и обнаружит "ствол", можно смело звонить в отделение, где дежурный подтвердит то, что вы направляетесь "на сдачу".

    Расценки

    С учетом накопленного опыта МВД рекомендовало следующий размер денежных выплат за добровольно сданное оружие:

    минометы, пулеметы - до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть до 2,5 тысячи рублей.

    Автоматы, гранатометы, винтовки, пистолеты, револьверы - до 20 МРОТ, охотничьи гладкоствольные ружья, карабины - до 10 МРОТ, граната - до 5 МРОТ.

    Патроны - от 0,05 до 0,01 МРОТ за штуку.

    Разумеется, суммы компенсаций намного меньше, чем стоимость "ствола", скажем, на черном рынке, и разбогатеть на сдаче оружия вам вряд ли удастся.

    Поделиться