09.06.2004 03:00
    Поделиться

    Под маской гриппа

    Тема нынешнего разговора не из новых. Инфекционные заболевания, причины их возникновения, возможности борьбы с ними, можно сказать, тема вечная, внесезонная. Но самих этих инфекций так много, они так разнообразны, что время от времени приходится уделять особое внимание какой-либо из них. Сегодня актуальность приобрели энтеровирусные.

    Обычно они активизируются летом. А вот в нынешнем году пожаловали раньше времени. Вообще приходится говорить о том, что в последние годы они довольно часто напоминают о себе. Есть у них и "свои" территории: это в основном Уральский, Сибирский и Южный федеральные округа. В 2001 году инфекция поразила 443 человека в Свердловской области, 68 человек - в Иркутской. В 2002 году она настигла 84 человека в Красноярском крае и 503 человека в Республике Калмыкия. В 2003 году подъем заболеваемости отмечался в четырех районах Республики Бурятия - там хворали 196 человек, в том числе 176 детей. В Чите вирус настиг 265 человек, среди них 261 ребенок.

    Что стало причиной активизации вируса? Исследователи пришли к выводу, что вспышки носят водный характер, связаны с употреблением некипяченой воды, с купанием в открытых регионах.

    Казалось бы, чего проще: соблюдение элементарных правил личной гигиены могут избавить от недуга. Специалисты не устают напоминать: воду нужно кипятить, купаться только в разрешенных местах, соблюдать личную гигиену. Уж, кажется, все знают: инфекции, энтеровирусные в том числе, очень часто - болезни грязных рук. Знают, читали, слышали и... Из года в год все повторяется. Потому позволю здесь небольшой ликбез. Да, приведенные ниже рекомендации известны. Дело за малым, чтобы они выполнялись. Итак:

    Чаще мойте руки с мылом сами и следите за чистотой рук детей.

    Водопроводную воду можно употреблять только кипяченой или бутилированной.

    Продукты - рыбу, молочные, мясные - покупайте только в торговой сети.

    Фрукты и овощи перед употреблением необходимо мыть проточной водой, а после этого обдавать кипятком.

    У каждого должны быть личные туалетные принадлежности, зубы следует чистить с использованием кипяченой воды.

    Если в семье кто-то все-таки заболел, то посуду нужно мыть проточной водой, а после этого обязательно обдавать кипятком или кипятить.

    Не отмахивайтесь от этих простых рекомендаций - они защитят вас от тяжелого недуга. Ведь энтеровирусные инфекции чрезвычайно опасны, не исключены и летальные исходы.

    Все осложняется тем, что поначалу очень сложно поставить диагноз: инфекция не сразу себя "открывает", может принимать "обличья" гриппа, ОРВИ. Как и эти недуги, она выдает повышение температуры, общее недомогание, менингеальные симптомы. Вместе с тем в клинической картине многоликой энтеровирусной инфекции возможны существенные различия. Так, если в Иркутске превалировали серозновирусные менингиты (80 процентов), то в Чите и Улан-Удэ доля менингитов не превысила 10 процентов.

    Для серозных менингитов энтеровирусного происхождения характерен подъем заболеваемости с июля по сентябрь. Но в нынешнем году в отличие от лет предыдущих он нагрянул в Хабаровск в мае. И клинически этот майский приход проявлял себя не совсем обычно: например, у четырех заболевших возник стоматит - такого не было за двадцать лет наблюдений за особенностью проявления инфекции в данном регионе. Скорее всего это связано с тем, что появился новый штамм вируса. Не исключено, что он вызовет эпидемический рост заболеваемости среди детей.

    К сожалению, нет эффективных методов распознания возбудителей. А легкие формы нередко воспринимаются, о чем я уже сказал, как ОРВИ, грипп с кишечным синдромом и лечатся соответствующим образом. Но лишь в первые сутки. На вторые-третьи болезнь заявляет о себе в полный голос.

    Энтеровирусные инфекции распространяются очень быстро. Если вовремя не изолировать больных, то в течение двух-трех недель могут переболеть до 60-80 процентов детского коллектива. И не только детского - недугу все возрасты покорны, и для каждого возраста характерны определенные клинические синдромы. Новорожденные и маленькие ребятишки страдают тяжелым энцефаломиелокардитом. Младшие школьники - серозным менингитом. У старших детей и у взрослых болезнь обычно протекает по типу общей лихорадки, ангины. Инкубационный (скрытый) период длится всего 2-5 дней, редко растягивается на десять дней.

    Хочу тут сказать: при своевременно начатом лечении прогноз благоприятный. Но все же лучше не болеть вовсе.

    Эпидемиологи считают, что распространение инфекции может происходить через водопроводную воду, разрезанные арбузы, молочные продукты. Под подозрением газированные напитки - кока-кола, спрайт... Наши сотрудники сейчас чаще, чем обычно, проводят подворные обходы, проверки на рынках, в магазинах. Предупреждаю: будем штрафовать тех продавцов, которые станут торговать разрезанными арбузами, дынями.

    Лето 2004 года пока холодное. Но природа возьмет свое, и жара начнет манить на пляжи, к водоемам. Нужно строго следить за тем, чтобы они соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. И не только водоемы. Нужно сделать все, чтобы источником распространения инфекции не стали сточные воды.

    И напоследок еще одно общеизвестное, но повсеместно пренебрегаемое правило: почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением, не пытайтесь избавиться от напасти с помощью средств знахарей. Ведите себя как цивилизованные люди - обращайтесь к врачам.

    Поделиться