09.06.2004 01:30
    Поделиться

    Жертвы на "Енисейской"

    Так, работники дважды бастовавшей шахты получили предупреждения об увольнении по сокращению штатов. В приказе указаны конкретные фамилии и дата - 23 августа. Как стало известно "РГ", в данный момент в Черногорске действительно работают сотрудники отдела Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, однако новую напасть - увольнение сотен шахтеров по сокращению штатов - они комментировать отказываются. "Эта ситуация окончательно не ясна, - заявили "РГ" в отделе Генпрокуратуры по СФО. - Мы пока не считаем нужным публично оценивать позицию руководства шахты".

    Между тем прокуратура активно борется с несправедливым приговором, который вынесен бывшему генеральному директору шахты. Третьего июня Тен Ен Так за невыплату зарплаты был приговорен к штрафу в 80 тысяч рублей, а также ему было запрещено занимать должность руководителя предприятия в течение трех лет. Однако заместитель Генерального прокурора РФ Валентин Симученков внес в Черногорский городской суд апелляционное представление, в котором поставил вопрос об изменении приговора суда первой инстанции и вынесении Тен Ен Таку более строгого наказания.

    Отдел Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу считает данный приговор незаконным, а назначенное Тен Ен Таку наказание слишком мягким, а следовательно - несправедливым. По мнению руководства Генеральной прокуратуры, суд при вынесении приговора не учел степень общественной опасности преступления, нарушающего конституционные права граждан. Так, действия Тен Ен Така причинили ущерб большому количеству людей, которые находились в зависимости и подчиненном положении по отношению к осужденному. При этом суд не оценил, что действия бывшего директора шахты привели к тяжким последствиям: в результате вынужденной голодовки ухудшилось состояние здоровья людей.

    При этом, заявил Валентин Симученков, суд не учел особо злостный характер и цинизм действий Тен Ен Така, который свыше двух месяцев запрещал выплачивать коллективу (а это 367 человек) зарплату - три миллиона рублей. В то же время по его распоряжению предприятие реализовало продукцию и профинансировало расходы, не имеющие первоочередного значения для производственного процесса и обеспечения жизнедеятельности шахтного комплекса, почти на 13 миллионов рублей.

    Более того, как считает Валентин Симученков, наказание, назначенное Тен Ен Таку, не достигает целей уголовного преследования - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения аналогичных преступлений другими.

    Наконец, по мнению Генпрокуратуры, приговор Тен Ен Таку был вынесен с нарушениями процессуальных норм: в рассмотрении уголовного дела принимали участие только 82 потерпевших из 367. И необходимое согласие на принятие решения в порядке особого производства суд у неявившихся потерпевших не получил. Не были выяснены причины их неявки, не принимались и дополнительные меры для того, чтобы обеспечить их явку в суд.

    Когда будет рассмотрена апелляция, поданная Валентином Симученковым, пока неизвестно. По предварительным данным, это произойдет не раньше июля. Тем временем горняки уже восприняли приговор их бывшему директору как личное оскорбление.

    Поделиться