09.06.2004 01:20
    Поделиться

    Шахты. Директор на нарах

    - Игнатову предъявлены обвинения по статьям о невыплате зарплат и растрате УК РФ, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Шахт Алексей Давыденко. - Долги по зарплате на предприятии достигли 12 миллионов рублей. Кроме того, директор СМУ обвиняется в том, что перечислил 10 миллионов рублей различным фирмам за не выполненную ими работу.

    Невыплата денег в шахтерских городах Восточного Донбасса достигла угрожающих масштабов. Долги по оплате труда в угольной отрасли превысили 380 миллионов рублей, а если учесть и смежные предприятия - то все 430 миллионов рублей. Это почти две трети от общей задолженности по зарплате в Ростовской области.

    Два года назад в Ростовской области уже судили директора одного из сельхозпредприятий за невыплату зарплаты. Суд его оправдал. Как пояснили работники суда, прокуратура не сумела собрать доказательной базы.

    Активизировались власти и правоохранительные органы и в других регионах. В республике Саха (Якутия), сообщает собкор "РГ", сегодня бум судебных процессов, связанных с трудовыми спорами. Зарплатные долги по республике доросли до полутора миллиардов рублей. На днях в республике арестован директор строительной фирмы ООО "Техресурсстрой", который за полгода задолжал работникам два миллиона рублей. Сам же зарплату в размере 20 тысяч рублей получал день в день, да еще в течение трех месяцев у своего же предприятия успел нахватать "авансов в счет заработной платы" на... один миллион рублей. Когда к нему пришли судебные приставы, директор закрылся в кабинете. Пришлось ломать дверь. Итог: директор арестован, рабочие с деньгами.

    Судом Алданского района отстранен от занимаемой должности главный врач санатория-профилактория "АЯМТранс". Выяснилось, что деньги, поступавшие в качестве расчетов за услуги профилактория, могли бы использоваться для погашения 350-тысячного долга по зарплате, но в кассу не направлялись.

    По словам помощника республиканского прокурора Владимира Позднякова, с января нынешнего года в суды прокуратура направила 290 исков о взыскании заработной платы. Возбуждено семь уголовных дел. Так, руководителю ЗАО "Учур" предъявлено обвинение и он уже на скамье подсудимых.

    Как утверждают прокурорские работники, несколько арестов директоров крупных фирм заставили многих призадуматься. Только за май работодатели в спешном порядке погасили задолженность перед рабочими и служащими в тридцать миллионов рублей, из них - двадцать миллионов выплачено в течение последней недели.

    В Челябинской области прокуратуре усиленно помогает региональная исполнительная власть. Как сообщил начальник главного управления экономического развития и торговли области Юрий Клепов, в обладминистрации была создана специальная группа, которая разработала эффективные меры воздействия на нарушителей трудового законодательства. Проще говоря, "под колпаком" оказались руководили крупных предприятий, замеченные в излишней экономии зарплатных денег. Директорам, к примеру, "по-хорошему" дали понять, что выплата зарплаты на возглавляемых ими частных предприятиях - отнюдь не их частное дело. И регулярно советовали заглядывать в законодательство, которое, например, помимо символических штрафов дает возможность наказать должностное лицо и покрепче - например, дисквалификацией. В результате в течение года совместными усилиями удалось уменьшить долги по Челябинской области почти вдвое: сегодня остается "висеть" порядка 670 миллионов рублей. У таких крупных предприятий, как "Златоустовский металлургический комбинат", "Промвентиляция", "Троицкий жировой комбинат" долги погашены полностью.

    В то же время Юрий Клепов отметил, что действительно многие меры из перечисленных в законе слишком "мягкие", и пока директор-нарушитель не столкнется вплотную с угрозой более жесткого наказания, он зачастую игнорирует свои обязанности перед работниками. Будет более требовательным закон - и с директоров будет требовать легче.

    Поделиться