09.06.2004 01:00
    Поделиться

    Зачем "России" Солженицын

    Национальный канал экранизирует классика

    Канал "Россия" будет ставить многосерийный фильм по произведению автора, которого чтят больше, чем читают. Режиссер фильма - Глеб Панфилов. Его кинорепутация столь незыблема, что можно смело утверждать - провал невозможен. О невозможности неудачи подтверждает и сам роман, который я, например, сегодня перечитала совершенно по-новому. Острота "антисоветчины", смелость авторского высказывания когда-то заслоняли перед читателем все остальные его достоинства. И прежде всего превосходно выписанные характеры - от Сталина до последнего заключенного "шарашки" - привилегированной тюрьмы, где проживали часть своей жизни ученые, инженеры, философ и просто те счастливцы, которым удалось закрепиться в первом, самом легком для выживания, круге ада сталинских лагерей. Эти тонко, ярко и умно выписанные характеры дадут счастливую возможность для актеров сыграть лучшие свои роли. Но не только это должно привлечь зрителя.

    Наш телезритель, смею предположить, устал развлекаться у телеэкрана. Да и телевидение притомилось его развлекать. Все возможные телеигры уже разыграны. Все мало-мальски способные рассмешить комики уже смешат нас утром и вечером, а по праздникам - так целый день. Все поп-певцы, кто хоть изредка попадает в ноты, накрепко прописались на всех каналах. Сериалы уже рассказали все возможные истории о любви и осветили криминальный мир во всю мощь прожекторов. Надо искать что-то новое, и не в тех местах, где обычно пасутся в поисках высоких рейтингов.

    В конце концов, это только кажется, что люди бегут от серьезного и трагического, потому что их жизнь тяжела и трагична. Во-первых, в нашей жизни, согласитесь, есть место и просто жизни, и радости, а не только бедам. Во-вторых, редко кто не задумывается о своей жизни серьезно. Хоть иногда. А роман "В круге первом" - ведь не только о тюрьме и даже не столько о бесчеловечном сталинском режиме. Он о том месте, которое человек выбирает в возложенных на него судьбой обстоятельствах. Он о стойкости, о сохранении собственного достоинства, о возможности противостоять злу ради самого себя.

    А что до антисоветчины, то мы так уже много узнали о прошлом советской страны, что только тот, кто этого очень хочет, может его идеализировать. Устав обо всем говорить с иронией и морщась от новой, неловкой, патриотической риторики, зритель ждет от телевидения серьезного разговора и серьезного кино.

    Из первых уст

    Антон Златопольский, генеральный директор канала "Россия":

    - Скажите, взявшись делать сериал по роману Солженицына "В круге первом", неужели вы действительно рассчитываете на большой рейтинг?

    - Да, мы так считаем. Но кроме рейтинга у государственного канала есть еще и другие задачи - просветительские, воспитательные, образовательные.

    - Но вам не кажется, что само имя Солженицына может насторожить зрителя, оно ведь связано со слишком серьезным отношением к жизни.

    - Я считаю, что Александр Исаевич Солженицын - великий русский писатель. Гениальный. И вы же понимаете, это не только мое мнение. Так почему же нельзя поставить фильм по произведению такого писателя?

    - Почему канал выбрал для постановки именно "В круге первом"?

    - Сюжет, характеры героев, сам тип их рассуждений - все это очень хорошо для экранизации.

    Поделиться