09.06.2004 00:00
    Поделиться

    Норма по жалобам избирателей

    В изменениях речь идет о жалобах граждан. Пункт 10 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" посвящался тем, кто может обращаться с жалобами на нарушение их избирательных прав, если эти жалобы были не простыми, а касались большого числа людей, или если нарушение избирательного права имело особое общественное значение. В таких случаях Центральная избирательная комиссия раньше была вправе самостоятельно обращаться в Верховный суд Российской Федерации. А Верховный суд РФ обязан был рассмотреть такую жалобу по существу.

    Аналогичная норма предусматривалась и в статье 259 Гражданского процессуального кодекса РФ. 25 февраля этого года Конституционный суд РФ признал эти положения неконституционными. А это явилось основанием для исключения таких норм.

    Неконституционными положения были признаны потому, что компетенцию судов и подсудность дел должен определять закон. А эта норма показывала, что подсудность определял не закон, а Центральная избирательная комиссия. Теперь все расставлено по своим местам.

    Поделиться