10.06.2004 02:14
    Поделиться

    В Чечни ликвидирован коррумпированный комитет

    Упраздненный комитет, возглавлявшийся Абубакиром Байбатыровым, вызывал много нареканий как со стороны простых граждан, ждавших выплаты компенсаций, так и со стороны многих административных работников. Сама система выплаты денежных средств была непрозрачна и допускала возможности для злоупотреблений.

    Выступивший накануне по местному гостелеканалу муфтий Чеченской Республики Ахмад-Хаджи Шамаев подверг резкой критике существовавшую практику выплаты компенсаций. По его словам, над населением республики иные чиновники просто издеваются, требуя до пятидесяти процентов суммы положенных по закону компенсаций, которые и без того не слишком велики.

    Член Госсовета ЧР - глава администрации Грозненского района Шаид Жамалдаев в интервью Интерфаксу заявил, что, на его взгляд, компенсационные выплаты вообще надо приостановить до избрания нового президента республики. С его точки зрения, ответственность за выплату компенсаций необходимо возложить на администрацию районов, тогда будет персональная ответственность и наступит наконец законный порядок.

    Как и кем будет осуществляться выплата компенсаций, пока еще точно не определено. В настоящий момент при государственной комиссии по компенсационным выплатам создан рабочий орган, который возглавил министр финансов Чечни Эли Исаев. Сергей Абрамов подчеркнул, что выплаты не приостановятся. "Более того, - сказал он, - я уверен в том, что удастся выправить ситуацию и до конца июля выплатить деньги шестнадцати тысячам семей".

    Всего с заявлениями о компенсации нанесенного ущерба обратились 88 тысяч семей. Сорок тысяч домов уже обследованы и признаны полностью разрушенными. На сегодняшний день компенсации получили четыре тысячи человек.

    По заявлению исполняющего полномочия президента Чеченской Республики, в 2005 году в Чечне за счет финансирования из различных источников планируется построить 3 миллиона квадратных метров жилья. Население, получившее компенсацию, получит и возможность покупать дешевое и качественное жилье.

    Поделиться