09.06.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 10 июня

    "Ехали два шофера"** (НТВ, 12.30). Комедия в стиле ретро. Ее герой - уральский шофер Колька Снегирев, который колесит по раздолбанным послевоенным дорогам на развалюшке "полуторке". Она и есть его главная в жизни любовь. А потом выяснится, что живет на белом свете девушка Рая, которая тоже колесит по дорогам, но на роскошном иностранном "Форде", и не так все просто с этой самой любовью. Ностальгирующую по старому кино картину поставил молодой режиссер и (в студенческие годы) призер Канна Александр Котт, 2001.

    "Амели"*** ("Россия", 23.35). Нашумевший фильм Жан-Пьера Жене, сделавший знаменитой Одри Тоту. Ее героиня, 23-летняя парижская официантка с Монмартра, не находит утешения в реальности и постоянно улетает в мир своих странных грез. Сюжет - поиски владельца детского клада, который полвека пролежал забытым, - кажется фантазией ее шаловливого ума, хотя, кто знает... Снимались также Матье Кассовиц и Йоланда Моро, 2001.

    "Превратности любви"** (М1, 21.20). Модная тема перепутанных сексуальных ориентаций здесь дана в жанре парадоксальной комедии. Саманта хочет сдать комнату, но чтобы при этом чувствовать себя защищенной от сексуальных домогательств. Стало быть, безопасней всего сдать ее гею, которому женщины безразличны. Паркеру дешевая комната, да еще со смазливой девушкой в соседках, позарез нужна, и он даже готов прикинуться геем, чтобы ее получить. Трудности начнутся, когда бескорыстная дружба перерастет в любовь, - рано или поздно мнимому гею придется себя разоблачить. Играют Элисон Иствуд, Джонатан Шейк. Режиссер Дэвид Снидкер, 1999.

    "Не послать ли нам гонца?" *** (ТНТ, 22.00). Современный вариант "ходоков к Ленину": только-только дали российским крестьянам и их частной инициативе волю, только-только появились первые фермеры, как их стали со всех сторон прижимать. Так фермер Иван разорился и поехал в стольный град Москву искать управы у самого президента страны. Путешествие получилось длиннее и суматошнее, чем Иван думал. По-русски разгульная комедия с многочисленными чудиками и разбитыми иллюзиями. Снимались Михаил Евдокимов, Лев Дуров. Режиссер Валерий Чиков, 1997.

    "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным"*** ("Культура", 22.20). "Черная комедия" по мотивам главы из романа Фазиля Искандера "Сандро из Чегема". 1935 год, знаменитая дача Сталина. Перед любимым отцом народов выступает Сандро в качестве солиста абхазского ансамбля. Идет кутеж, "цинандали" льется рекой, Сталин ухмыляется в усы. А потом один за другим куда-то начинают исчезать артисты, которые увеселяли вождя. Куда бы это? Играют Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Никоненко, Евгений Евстигнеев, Александр Феклистов. Режиссер Юрий Кара, 1989.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться