10.06.2004 04:00
    Поделиться

    Суд снял обвинение с хакасских шахтеров

    Подлинных владельцев шахты, а точнее исполнительного директора, страна узрела только в суде. Непонятно и то, где находились последние полгода местные блюстители закона, почему они никак не проявили себя, пока назревал конфликт, почему в их лице закон безмолвствовал, а не защищал людей?

    Более того, вместо защиты и помощи местная прокуратура подала на горняков в суд. Повод для этого был найден, прямо скажем, трагикомичный: мол, вместо того чтобы откачивать грунтовые воды (по сути бесплатно), эти несознательные люди затеяли акцию, а тем временем скопившаяся вода грозила затопить не только саму шахту, но и жилой микрорайон.

    Вчера Верховный суд Республики Хакасия прекратил уголовное преследование группы работников шахты "Енисейская" в городе Черногорске.

    Правда, местная прокуратура тоже отозвала свои требования в отношении угольщиков еще 2 июня. А по разъяснению самих прокуроров, которые удалось получить "Российской газете" из наших источников в Генеральной прокуратуре, они отозвали свой иск потому, что, во-первых, ситуация разрядилась, а во-вторых, на шахте продолжились восстановительные работы и нет никакой реальной опасности затопления шахты и городских кварталов.

    Поделиться