10.06.2004 03:00
    Поделиться

    Лагерный сезон открыт

    Лагерей у нас снова много: в прошлом году 51 760, в этом году увеличится до 52 тысяч. Правда, к сожалению, по-прежнему большинство из них (более 35 тысяч) - это так называемые лагеря с дневным пребыванием, которые открываются во время каникул при школах и других детских учреждениях. На свежем воздухе за городом отдыхать, конечно, лучше, но их чуть ли не вдесятеро меньше и на всех желающих мест, конечно, не хватит. Правда, выросло количество так называемых профильных лагерей (их более 7,5 тысячи), где отдых дополняется разными интересными занятиями - кому компьютерная грамотность, кому этнография, а кому и байдарочные походы. Но опять-таки это удовольствие не для всех. Есть и возможность во время каникул подзаработать - в одном из 5 тысяч лагерей труда и отдыха.

    В принципе, подсчитали специалисты, этого достаточно, чтобы организованно провели каникулы более 11 млн. детей из 18 миллионов. Особое внимание, подчеркнули чиновники, отвечающие за проведение летней детской кампании, уделяется безопасности в лагере.

    Финансирование программы детского отдыха осуществляется за счет двух источников. Это средства федерального бюджета и средства фонда социального страхования. Оба этих источника суммарно покрывают более половины расходов на финансирование всей программы детского отдыха. Однако это не значит, что в расходах не участвуют регионы и предприятия, где работают родители. Так что им, как правило, приходится платить не более 10-12 процентов стоимости путевки, а работникам бюджетной сферы ее вообще могут предоставить бесплатно. Кроме того, в этом году будут оплачены 15 тысяч путевок для детей, пострадавших в результате чернобыльской аварии (121 млн. рублей) и около 150 миллионов рублей выделено для чеченских ребят.

    Средняя стоимость отдыха в загородном лагере, по данным министерства здравоохранения и социального развития, выросла с прошлогодних 4 - 4,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей за смену. Стоимость одного дня пребывания в детском санаторном лагере по сравнению с прошлым годом не изменилась (400 рублей).

    Поделиться