10.06.2004 02:30
    Поделиться

    Российские абитуриенты в Минске

    У будущих студентов есть выбор - учиться в Москве или Минске

    Белорусские вузы едут штурмовать абитуриенты из Североморска, Ханты-Мансийска, Смоленска, Пензы, Брянска, Воркуты, Барнаула. У кого-то здесь родственники, а кто-то просто с закрытыми глазами город на карте выбрал. В прошлом году в белорусские высшие учебные заведения поступили 336 россиян. А всего на дневном отделении обучается более 1,5 тысячи граждан РФ. За место на студенческой скамье они борются с белорусами на равных, имея те же шансы попасть на бюджетную форму обучения.

    С нынешнего года первое и обязательное для всех испытание - тест по русскому языку. До 30 июня вузы первого потока - Белгосуниверситет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный экономический университет, университет культуры, медицинский университет и др. - принимают документы. Однако приехать российским абитуриентам следует намного раньше.

    27 июня специально для зарубежных граждан будет проводиться обязательное централизованное тестирование по русскому. Российские сертификаты ЕГЭ при поступлении в белорусские вузы недействительны, а медалисты и дипломанты российских предметных олимпиад, увы, лишены преимуществ. Хотя, не исключено, при равном количестве баллов учебные заслуги могут сыграть решающую роль. Во всех остальных вузах прием документов - с 23 июня по 17 июля. Если фортуна отвернулась и во второй раз, можно вернуться в вуз первого потока и подать документы на платное отделение. Зачисление продлится до 30 июля (в частные вузы - до 31).

    Теперь об экзаменах. В большинстве вузов они пройдут в форме тестов и оцениваться будут по 10-балльной шкале. Так что, если у вас в аттестате "четверки-пятерки", пересчитать их в "девятки-десятки" весьма затруднительно. Белорусский язык и историю придется сдавать только тем, чья будущая специальность напрямую с этими предметами связана. Например, будущим учителям белорусского языка. Впрочем, в любом случае стоит быть готовым к тому, что многие дисциплины в вузах преподаются на белорусском языке. А предмет "Человек. Государство. Общество", экзамен по которому предстоит многим абитуриентам, фактически ничем не отличается от российского "Обществоведения".

    Важно на экзамене не получить 0-2 балла, иначе с мечтами о студенческом билете придется тут же и расстаться... Каковы шансы поступить? Решайте сами: прошлым летом белорусские вузы штурмовали более 135 тысяч абитуриентов, и 82 тысячи было зачислено. Бюджетников среди них - половина. Средний конкурс составил 2,7 человека на место. А скажем, на специальность "мировая экономика" в БНТУ он зашкаливал за 38! На мехмат и факультет прикладной математики и информатики, которые чаще всего выбирают россияне, претендовало 2,5 человека, стоматологию - 4, актерское мастерство - 6; на романо-германскую филологию в Белгосуниверситете и маркетинг в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники - 10,2.

    На некоторые престижные специальности победителей республиканских олимпиад претендует зачастую больше, нежели есть бюджетных мест. В итоге даже на платное отделение конкурс может оказаться достаточно жестким. Обучение на гуманитарных специальностях стоит в эквиваленте около 1000-1500 долларов, на факультетах естественных наук - 750, по техническим специальностям - от 500 долларов, экономическим - 700-750. На актера, дизайнера, скульптора или режиссера можно выучиться за 450 долларов. А за хорошую учебу, кстати, оплату снижают.

    Минск, конечно, не Москва. Но жизнь здесь, как в любой столице, для студента дорогая. И к оплате за обучение обычно добавляются многочисленные житейские расходы. Общежитие, например, стоит в среднем 4 доллара в месяц. Впрочем, рассчитывать на него можно не всегда. В Академии искусств, к примеру, в этом году общежитие закрыли на ремонт. Поэтому будущим актерам и художникам решать не только экзаменационные вопросы, но и квартирные. В пригороде можно снять квартиру и за 30 долларов. В Минске же дешевле, чем за 70 долларов, найти жилье сложно. Так что, даже со стипендией, эквивалентной 20-35 долларам, без родительской материальной поддержки вряд ли обойтись. Ведь к расходам на квартиру нужно прибавить билет в кино за 2-2,5 доллара, пиво - 0,5 доллара, пельмени - 1 доллар (в день на еду уходит примерно 3 доллара), льготный проездной на метро на месяц - 3 доллара и международную телефонную карту - до 8 долларов. Но, думается, диплом того стоит. А потому - дерзайте!

    Поделиться