10.06.2004 02:59
    Поделиться

    Цены детских путевок

    В Челябинской области средняя стоимость путевки - 4 тысячи 400 рублей, одна из самых низких в Уральском федеральном округе. Сюда входит питание в размере 70 рублей в день в загородных и 35 рублей - в городских лагерях. Теперь главное - разумно распорядиться этими средствами. Один из способов - строгое ограничение торговой надбавки при закупке продуктов - не более 20 процентов.

    В Костромской области планируется за лето оздоровить порядка 60 тысяч несовершеннолетних, на что будет потрачено 107 млн. рублей.

    В один из десяти профильных лагерей (юных спасателей, археологический, водно-туристический, экологический лагеря) попадут избранные - самые активные ребята, общественники. Жизнь там интересная, а путевка дешевая - от 900 до 4200 рублей, так как дополнительно дотируется из областного бюджета.

    Пребывание ребенка в обычном загородном оздоровительном центре, коих по области 15, стоит в среднем 4700. Кое-где смена уже началась.

    Также начинают работу детские лагеря дневного пребывания при школах, социальных приютах и реабилитационных центрах.

    В Вологодской области полноценно смогут отдохнуть 85 тысяч школьников. Нынешним летом здесь работает 51 загородный лагерь, девять областных санаториев круглогодичного содержания.

    Большинство все-таки останется дома - для них организуется более 700 лагерей дневного пребывания. Кроме модных сегодня математических, спортивных, палаточных и этнографических "целевых" лагерей в области формируется на лето порядка пятисот школьных бригад. Ребята не только помогут благоустроить свои школы, поработают на приусадебных участках, но и смогут заработать деньги. На временное трудоустройство подростков направлено 3 млн. 600 тыс. рублей из федерального и 1,5 млн. из областного бюджетов.

    В этом году средняя стоимость путевки в загородные лагеря увеличилась с 4600 до 5560 рублей.

    В Калининградской области стоимость трех недель организованного отдыха на природе колеблется от 4000 до 7000 рублей. Но родители заплатят меньше - размер компенсации колеблется в районе 1,5-2 тысяч рублей. В лагерях, подведомственных мэрии Калининграда, почти все места на 4 смены раскуплены. Всего же в Калининградской области работает 17 лагерей, 6 из которых относятся к мэрии Калининграда. Путевка в пришкольный лагерь или лагерь при подростковом клубе, которые есть в каждом районе города, по карману практически всем - стоит она всего 300 рублей. Дети из малообеспеченных семей могут посещать подобные лагеря бесплатно.

    Новосибирская область. Здесь разброс в стоимости детских летних путевок довольно велик - 5400-11 500 рублей на три недели и зависит от того, кому принадлежит лагерь. Льготная путевка, которую оплачивает соцстрах и бюджет, для родителей обойдется в 10 процентов ее стоимости.

    Черноморские здравницы. Многих интересует цена отдыха на море. Путевку сюда можно купить практически в любой турфирме. Но этот вариант дешевым не назовешь.

    День в оздоровительном лагере стоит от 360 до 800 рублей. В детском санатории - от 490 до 1020 рублей.

    Кому-то повезет - одаренным детям, победителям краевых и городских олимпиад, спортсменам региональные власти часто выдают такие путевки в качестве поощрения практически бесплатно. Для малоимущих тоже предусмотрены меры поддержки. Ну а большинству родителей все-таки придется надеяться на собственный кошелек.

    Поделиться