10.06.2004 03:15
    Поделиться

    Рейган на американских банкнотах

    В распространенном заявлении от имени сенатора Митча Макконнелла говорится, что он намерен предпринять все необходимые усилия с тем, чтобы портрет Рейгана появился на купюре в 10 долларов США. Кроме того, рассматривается и идея разместить его изображение на монете достоинством в 10 центов.

    Демократы восприняли предложение республиканцев без особого энтузиазма. Глава сенатского меньшинства, Том Дэшл, был крайне сдержан и лишь заявил, что решение о том, как наилучшим способом увековечить президента Рейгана, должно быть предоставлено историкам.

    В настоящее время на десятидолларовой купюре - портрет Александра Гамильтона, одного из столпов американской независимости и первого секретаря казначейства США.

    Пока идут споры между республиканцами и демократами, почтовая служба США заявила, что собирается выпустить марку в память о Рейгане. Дата появления марки намечена на 6 февраля 2005 года.

    Между тем

    Жена Рональда Рейгана Нэнси Рейган потребовала не допустить к публичному выступлению Билла Клинтона на похоронах мужа. Она считает его виновным в том, что он фактически перечеркнул многие достижения мужа. Бывший президент США Билл Клинтон, узнав, что организаторы похорон вычеркнули его из списка выступающих, был крайне удивлен и разочарован.

    "Клинтон действительно надеялся, что похороны будут беспартийными, как это было в случае с Никсоном, однако ни его, ни Джимми Картера не попросили сказать прощальное слово", - заявил источник из окружения Клинтона.

    Поделиться