10.06.2004 06:00
    Поделиться

    Начало саммита "большой восьмерки"

    Еще пару недель назад об острове Си-Айленд у Атлантического побережья штата Джорджия в США знали в основном политики, звезды шоу-бизнеса и крупные бизнесмены, готовые отдать за неделю спокойствия на фешенебельном курорте до 20 тысяч долларов. Бесплатную рекламную кампанию на весь мир этому райскому уголку Америки обеспечили на самом высоком уровне. Си-Айленд стал местом проведения саммита "большой восьмерки".

    Почему президент США выбрал именно этот остров для встречи джентльменов из элитного клуба, точно сказать трудно. Многие считают, что "виноватых" двое - Джордж Буш-старший и его супруга Барбара, которые в 45-м году после своей свадьбы уединились на Си-Айленде. А Буш-младший хорошо известен трепетным отношением к своим родителям. В самом Белом доме утверждают, что этот остров оказался практически идеальным местом для проведения саммита с точки зрения безопасности. Впрочем, учитывая, что на истраченные почти 250 миллионов любое место в США можно без проблем превратить в практически неприступную крепость, официальные доводы выглядят не столь убедительными.

    Однозначно не повезло лишь жителям городка Саванна, где на время переговоров в верхах разместили членов официальных делегаций и журналистов. Вроде бы они должны быть довольны тем обстоятельством, что не только в самом городе, но и в 50-мильной зоне вокруг него свободных мест в гостиницах уже давно нет. Однако радость от оседающих в городской казне доходах (цены в гостиницах накануне саммита выросли вдвое, и самый скромный номер стоит уже не меньше 200 долларов) меркла перед мыслью о надвигающихся боевых отрядах антиглобалистов.

    Местные власти все же разрешили им провести несколько митингов и демонстраций. Несмотря на то что в Саванну стянуто почти 20 тысяч полицейских, многие жители заблаговременно забили окна в домах фанерными листами. Почти все местные фирмы отпустили сотрудников на несколько дней в отпуск.

    Между тем в расположенном неподалеку парке "Форсайт" свою первую акцию провели антиглобалисты. Правда, количество собравшихся журналистов, полицейских и солдат национальной гвардии оказалось в несколько раз больше митингующих. Около ста человек с повязками на лицах дружными рядами гуляли по парку с красно-черными транспарантами в руках, на которых была цитата из Че Гевара о неизбежности краха империализма. "Вообще-то нас в городе сейчас человек триста, а полицейских несколько тысяч, так что силы неравные", - с сожалением рассказал один из них. "Вас так мало, это же просто смешно", - попытался подзадорить их один из журналистов. "На самом деле это наша настоящая победа", - обиженно ответили они и растворились в чаще парка.

    Всего этого лидеры "восьмерки", естественно, не видели. С военно-воздушной базы "Хантер" на вертолетах их доставили на Си-Айленд. Каждой стране выделили по особняку на 20 человек. "Душевая кабина, маленький холл и спальня, - рассказал один из членов российской делегации. - У президента номер чуть больше". Закрылись католические соборы и синагоги.

    К началу саммита Саванна практически опустела. По улицам лишь бродили одинокие журналисты в поисках достопримечательностей. Кто-то тщетно пытался отыскать домик мамы Скарлетт О Хары (в "Унесенных ветром" упоминалось, что она родом из Саванны), кто-то посидел на знаменитой скамейке, на которой Том Хэнкс в фильме "Форрест Гамп" рассказывал о перипетиях своей судьбы.

    Аккредитованным на саммит журналистам выдали собственность секретной службы США - пропуска на все официальные мероприятия в Саванне. Чтобы попасть на Си-Айленд, необходимо получить еще дополнительные пластиковые карточки, учет которых ведется строжайшим образом. На обратной стороне пропусков написано, что они могут быть изъяты "в любое время по решению службы". Тех же, кто решит сделать копию, ждет уголовная ответственность, говорится в инструкции.

    Сам саммит начался с двусторонней встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем. За стол переговоров они сели в то же самое время, когда в Нью-Йорке собрался Совет Безопасности ООН, чтобы рассмотреть представленный США и Великобританией новый проект резолюции по Ираку. Документ был принят, чем оба президента остались довольны. "Практически все наши пожелания были учтены соавторами резолюции, вплоть до пункта о необходимости созыва международной конференции по Ираку", - пояснил помощник президента РФ Сергей Приходько. Беседа же Путина с Бушем, по его словам, была товарищеской и весьма доброжелательной.

    Президент США поддержал стремление России вступить в ВТО. Правда, с определенными оговорками. Больше всего американцев беспокоит защита прав интеллектуальной собственности, иными словами, видео- и аудиопиратство. "Мы согласны с тем, что у нас не все в порядке. По сути, они в этом вопросе правы", - отметил Приходько. Все же он надеется, что переговоры с США по вступлению России в ВТО удастся завершить до конца этого года.

    Не упустил Буш возможности еще раз попробовать заставить Россию свернуть свое участие в строительстве АЭС в Иране. Позиция российского руководства осталась неизменной - проект замораживать не станут, но степень сотрудничества во многом будет зависеть от результатов переговоров иранской стороны с экспертами из МАГАТЭ. Американцам пришлось поверить на слово, что отработанное ядерное топливо с АЭС из Ирана непременно будет возвращаться в Россию.

    Без остальных шести коллег Путин и Буш не стали обсуждать спорные пункты основного документа саммита "восьмерки" - концепцию содействия Большому Ближнему Востоку и странам Северной Африки. Этот документ - главная головная боль экспертов. Некоторые предложения США просто пугали остальные страны. Дело не раз доходило до прямых телефонных звонков, к примеру, Жака Ширака Джорджу Бушу. Помощник президента США Кондолиза Райс, например, уверена, что необходимо создать фонд по продвижению демократии. Россия и Франция при этом пытались убедить американцев, что в странах региона это может быть растолковано как попытка создать структуру, которая будет заниматься устранением недемократических режимов на Ближнем Востоке. Все же стороны надеются, что до скандала на саммите дело не дойдет и восьми лидерам удастся прийти к компромиссу.

    Поделиться