10.06.2004 01:40
    Поделиться

    Расследование "дела "Спартака" приостановлено

    По данным следствия, в 1998 году московский "Спартак" продал итальянской "Роме" за семь миллионов долларов полузащитника Дмитрия Аленичева. По условиям контракта, деньги за футболиста должны были поступить на счет "красно-белых" в одном из швейцарских банков в три транша. В начале июля 1998 года были перечислены три миллиона, уже в 1999-м были переведены за два раза еще четыре миллиона. По российскому законодательству "Спартак" в течение 30 дней с момента поступления денег на зарубежные счета должен был перевести их в Россию в уполномоченный банк. Но этого не произошло, и с выручки, полученной от продажи Аленичева, соответственно не были уплачены налоги. В результате, как подсчитала тогда еще существующая ФСНП, в 1998 году "Спартак" недоплатил налогов на 6,5 миллиона рублей, а в 1999-м - бюджет недосчитался еще более тридцати "красно-белых" миллионов. Надо напомнить, что на момент продажи Аленичева президентом "Спартака" был Олег Романцев, вице-президентом - Григорий Есауленко, а гендиректором - Юрий Заварзин. Именно на них в первую очередь и пали подозрения налоговиков.

    Когда в прошлом году ФСНП ликвидировали, уголовное дело "Спартака" перешло в Следственный комитет МВД. Однако, когда следователи допросили Заварзина и Романцева, претензии к ним отпали. Единственным, с кем долго не удавалось пообщаться милиционерам, был Григорий Есауленко. По некоторым данным, в тот момент бывший вице-президент "Спартака" работал с одним из белорусских футбольных клубов. "Есауленко, судя по всему, действительно не знал о том, что его ищут, - рассказали нам в МВД. - А когда узнал из газет, сам приехал к следователям, все подробно рассказал и показал материалы. После этого с него тоже были сняты подозрения. Само дело приостановлено".

    В то же время представитель пресс-службы Следственного комитета обратил внимание, что пока что дело лишь приостановлено. "Речь идет не о том, что оно закрыто и сдано в архив. Если появится дополнительная информация, дело будет продолжено", - заявил он.

    Остается добавить, что в самом клубе нам ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию не смогли.

    Поделиться