10.06.2004 04:00
    Поделиться

    Степашин исправил Абрамовича

    Поводом для появления Сергея Степашина в стенах парламента стало традиционное подведение итогов деятельности Счетной палаты (СП) за истекший год. Доклад руководителя СП на этот раз получился особенно оптимистичным.

    - В прошлом году Счетная палата в своей работе добилась лучших показателей за истекшие десять лет, - заявил Степашин. По его словам, в 2003 году Счетной палатой было зафиксировано 116 фактов причинения ущерба федеральному бюджету и бюджетам субъектов РФ. Общий ущерб от вскрытых нарушений составил около 100 миллиардов рублей. Однако в прежние годы дела с расходованием бюджетных средств обстояли еще хуже. Само собой разумеется, что сокращение финансовых злоупотреблений Степашин связывает с активной деятельностью находящегося под его руководством главного контрольного органа страны. В настоящее время Счетная палата интенсивно занимается экспертизой всех законопроектов, касающихся замены льгот денежными компенсациями. Доклад на этот счет будет готов к концу июля. Но уже сейчас главе СП понятно, что от этой реформы больше всех остальных могут пострадать жители крупных городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, которые пользовались значительным количеством льгот.

    Не обошел стороной Степашин и ситуацию в Чукотском автономном округе. Как сообщил руководитель СП, его ведомство планирует провести инвентаризацию регионов, где использовались схемы ухода от налогов, выявленные ранее проверками на Чукотке. Впрочем, по словам Степашина, благодаря принятым в последние годы поправкам в законодательство, внутренние офшоры ликвидированы.

    - Хочу отметить, что региональные власти прислушиваются к замечаниям Счетной палаты. С администрацией той же Чукотки мы в этом смысле поработали очень плодотворно. Она за десять дней сумела исправить большинство ошибок в своей бюджетной сфере, на которые мы ей указали, - признался Сергей Степашин.

    Заслушав речь руководителя Счетной палаты, сенаторы принялись задавать докладчику свои вопросы. Часть из них явно обескуражила Степашина. Так, один из членов СФ наивно поинтересовался у "главного контролера страны", когда же в России наконец будет наведен порядок, а чиновники перестанут нарушать законы.

    - Наша страна двигается вперед, и общее положение дел улучшается. А вообще, во многом виноваты сами законодатели: они за последние годы напринимали множество законов, которые противоречат друг другу и создают "окна возможностей" для нечестных чиновников. Так что мера ответственности за происходящее лежит и на парламентариях. Не забывайте об этом, - заявил сенаторам Степашин.

    На вопрос о том, кто конкретно из высокопоставленных лиц в прошлом году понес ответственность за совершенные нарушения, Степашин сообщил, что по результатам расследований Счетной палаты Генпрокуратура в 2003 году возбудила 241 уголовное дело. В этих делах фигурируют имена 72 чиновников высокого ранга. Правда, вряд ли кому-то из них грозит тюрьма. Как признает Степашин, в России пока не отлажена система персональной ответственности государственных служащих за нецелевое использование бюджетных средств.

    Поделиться