10.06.2004 01:15
    Поделиться

    Ураганы на юге России

    - В Ставропольском крае в Предгорном районе ливневый дождь не прекращался в течение часа, - рассказала "РГ" начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Ставропольского края Елена Дмитриева. - В небе полдня висели серые мрачные тучи, сверкали молнии. Шквалистый ветер дул со скоростью 20-25 метров в секунду, а диаметр некоторых градин достигал 30 миллиметров.

    В результате разгула стихии были повреждены свыше тысячи частных домов, лечебные, административные здания и сельскохозяйственные постройки. В помещениях выбиты стекла, повреждены крыши, часть домов вообще лишилась кровли. А свыше пяти тысяч гектаров посевов озимой пшеницы, ячменя, кукурузы придется пересеивать по-новому. Молодые побеги просто смешаны с землей. По предварительным оценкам, материальный ущерб составляет около 30 миллионов рублей.

    По прогнозам метеорологов, 10 и 11 июня снова ожидается ливень, который будет еще страшнее. В соседней Карачаево-Черкесии от разбушевавшейся стихии серьезно пострадал север республики.

    - Три района оказались под прицелом града, - рассказал "РГ" Виктор Бушков, пресс-секретарь МЧС Карачаево-Черкесии. - В городе Усть-Джегута пострадали 800 домов. На приусадебных участках град превратил в месиво все труды огородников, - на грядках практически ничего не осталось, а фруктовые деревья лишились своих листьев и плодов. Так что об урожае персиков и яблок в этом году придется забыть. Шесть населенных пунктов остались без электричества, повреждено свыше 400 домов и уничтожено сельскохозяйственных посевов на площади более 9 тысяч гектаров.

    Поделиться