11.06.2004 09:00
    Поделиться

    Официально для вас

    Несчастный случай на работе

    Постановление Министерства труда и социального развития РФ N 61 ( "РГ", N 119 от 08.06.2004) внесло изменения во "Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

    Теперь при определении утраты профессиональной способности работника необходимо учитывать те навыки, умения и знания, которые он приобрел, обучаясь профессии на рабочем месте или в учебном заведении. По старым правилам, людям, утратившим здоровье, рекомендовали заняться легким, неквалифицированным трудом. То есть в принципе не был предусмотрен возврат работника к старой профессии. Теперь все будет иначе. Речь идет не просто об осуществлении трудовой деятельности после лечения, а именно о профессиональной деятельности. Ведь после полученной травмы или профессионального заболевания человек не всегда теряет те навыки и знания, которые были у него до несчастья.

    Льготы для боевого милиционера

    Министр внутренних дел РФ подписал приказ N 282 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России" ( "РГ", N 119 от 08.06.2004).

    Как известно, в декабре прошлого года правительство РФ приняло постановление о выдаче специальных удостоверений участникам боевых действий в условиях вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, а также участникам контртеррористических операций, проводившихся на территории всего Северо-Кавказского региона. В этих операциях участвовали раньше и продолжают выполнять свой долг сегодня сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск. Для них новые удостоверения - это возможность получить вполне конкретные льготы. К примеру, если милиционер уволится из МВД раньше пенсионного возраста, удостоверение ветерана "горячих точек" тем не менее даст ему право на получение определенных льгот.

    Закон поставил ЦИК на место

    Внесены изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в статью 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( "РГ", N 120 от 09.06.2004).

    В изменениях речь идет о жалобах граждан. Пункт 10 статьи 75 Федерального закона посвящался тем, кто может обращаться с жалобами на нарушение их избирательных прав, если эти жалобы были не простыми, а касались большого числа людей, или если нарушение избирательного права имело особое общественное значение. В таких случаях Центральная избирательная комиссия раньше была вправе самостоятельно обращаться в Верховный суд Российской Федерации. А Верховный суд РФ обязан был рассмотреть жалобу по существу.

    Аналогичная норма предусматривалась и в статье 259 Гражданского процессуального кодекса РФ. 25 февраля этого года Конституционный суд РФ признал эти положения неконституционными. Неконституционными положения были признаны потому, что компетенцию судов и подсудность дел должен определять закон. А эта норма показывала, что подсудность определял не закон, а Центральная избирательная комиссия. Теперь все расставлено по своим местам.

    Поделиться