11.06.2004 06:00
    Поделиться

    Доступное жилье: проект обретает силу

    Доступное жилье: национальный проект, заявленный в послании президента, обретает силу закона

    Квартирный вопрос десятилетиями портил не только москвичей, но и жителей многих других городов, расположенных на всем нашем огромном пространстве - и советском, и постсоветском. Продолжает портить и сейчас. Депутаты фракций КПРФ и "Родина", не согласные с предложенной правительством и единороссами концепцией решения этого вопроса, считающие ее асоциальной, демонстративно покинули зал заседания. "Вы говорите о том, что рынок жилья "разогревается", но разогреваться с принятием этих законов будет только рынок взяток", - бросил на ходу депутат "Родины" Олег Шеин. Правда, перед этим демаршем левые, по словам Бориса Грызлова, "в течение часа пытались заболтать рабочую ситуацию, спровоцировать скандалы". Спикер нижней палаты объяснил, почему квартирный вопрос поссорил большую депутатскую семью: "Коммунисты к 80-му году прошлого века хотели всех нас привести в коммунизм, к 2000-му году хотели всех нас поселить в отдельные квартиры - у них это не получилось. А реально работать над теми законами, которые позволят существенно сдвинуть ситуацию с жильем для наших граждан, просто не хотят. Их амбиции распространяются только на то, чтобы показать себя, а реальной работы они как не проводили, так и не проводят". У независимых депутатов тоже был свой взгляд на проблему и даже свой проект Жилищного кодекса, но они не потянулись к выходу вслед за коммунистами и "родинцами". "Мы не будем уходить из зала, - заявила от имени коллег Галина Хованская, - а используем все возможности, чтобы сделать эти законопроекты такими, за которые не будет стыдно перед избирателями".

    Первый национальный проект - результат коллективного законотворчества правительства и думских единороссов, и представляли его вчера на пленарном заседании нижней палаты министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и заместитель председателя Госдумы Георгий Боос, который по поручению партии возглавлял специальную комиссию генсовета "Единой России" по вопросам формирования рынка доступного жилья. В состав этой комиссии кроме единороссов входили и другие депутаты Государственной Думы, сенаторы, представители президентской администрации, правительства, местных органов власти, а также строительных, банковских и страховых компаний. Пакет законопроектов получился весомый - 27 документов, которые можно разделить на пять основных блоков.

    Это проекты нового Жилищного и Градостроительного кодексов; блок законопроектов, направленных на развитие различных форм жилищного кредитования населения и застройщиков, а также на создание условий для привлечения в жилищный сектор кредитных ресурсов; блок законопроектов, направленных на стимулирование предложения на рынке жилья через создание условий по увеличению жилищного строительства; законопроекты, позволяющие снизить затраты при совершении сделок с недвижимостью и усилить гарантии прав на недвижимость, и блок законопроектов, совершенствующих налоговое законодательство. По мнению Георгия Бооса, принятие пакета законопроектов позволит перейти к осмысленной жилищной политике: "Это не значит, что жилье будет стоить 200 долларов за квадратный метр. Это значит, что для каждой категории граждан жилье его категории будет доступно".

    Виктор Христенко назвал жилищную политику важнейшей составляющей экономической стратегии государства.

    Согласно последним опросам, 61 процент россиян желает улучшить свои жилищные условия. В очереди на жилье сейчас стоит около 4,5 миллиона семей. Общая потребность в жилье, по словам Христенко, в России составляет более 1,5 миллиарда квадратных метров. Но для миллионов россиян жилье остается недоступным. Связано это с низкими доходами граждан и постоянно растущими ценами, недостаточным предложением на рынке жилья, высокими процентными ставками ипотечных жилищных кредитов. Новый Градостроительный кодекс, ориентированный на то, чтобы рост предложения жилья опережал спрос на него, по словам Христенко, позволит замедлить рост цен на квартиры, запустить механизм конкуренции на строительном рынке. В этом кодексе предпринята попытка создать совершенно прозрачную систему предоставления участков и прав на эти участки застройщику на открытых публичных торгах с четко зафиксированными обязательствами на подключение к инфраструктуре и ее развитию. "Чтобы не было места для произвола".

    Градостроительный кодекс также усиливает ответственность строителей перед покупателями жилья. Главное в этом деле, заметил Христенко, безопасность и комфорт тех, кто будет жить в новых квартирах. Отдельные блоки законопроектов направлены на сокращение издержек, влияющих на цену жилья, защиту прав на собственность тех граждан, кто уже приобрел или в самое ближайшее время намерен это сделать. "Сегодня мы имеем массу примеров того, - сказал Христенко, - как у человека вновь возникает жилищная проблема - уже после того, как он приобрел недвижимость, но был признан недобросовестным приобретателем из-за каких-то неожиданно вскрывшихся обстоятельств". В одном из законопроектов детально прописывается процедура частного найма. Христенко отверг подозрения в том, что правительственные инициативы либо пытаются загнать всех в ипотеку, либо всех выгнать из очередей на получение бесплатного жилья. К 2010 году с запуском всех механизмов по созданию в России рынка доступного жилья, по словам министра, тридцать процентов россиян смогут приобрести стандартную квартиру на стандартных коммерческих условиях. Государство больше не будет ничего никому дарить. Однако, подчеркнул Виктор Христенко, оно не отказывается от обязательств перед теми, кто не в состоянии сам стать участником рынка жилья. Очередь на получение жилья не отменяется, а конкретизируется. Малоимущим гражданам будет предоставляться в бессрочное пользование социальное жилье. Они смогут оставаться в нем и тогда, когда их материальное положение улучшится. Однако в таком случае должны будут за него платить.

    Что же в итоге принесет этот национальный проект жителям России? Каждому - свое. Застройщики потеряют возможность вздувать цены, муниципалитеты - манипулировать движением очереди и дирижировать строителями и застройщиками. А граждане России потеряют возможность десятилетиями пассивно жить в очереди и привычно ругать власть. Квартирный вопрос в основном предполагается решить через десять лет, когда уже для шестидесяти процентов россиян жилье будет доступно. Первый шаг к этому Дума вчера сделала. Весь пакет законопроектов по созданию рынка доступного жилья вчера был принят в первом чтении.

    Жилищный кодекс дословно

    Сделан первый шаг к тому, чтобы решить важнейшую общенациональную задачу - дать гражданам доступное жилье. Подробности на страницах "Российской бизнес-газеты" в номере за 15 июня.

    Эксперты расскажут вам:

    - как получить дешевый кредит;

    - какие налоги вы заплатите за свою недвижимость;

    - как построить дешевое и качественное жилье;

    - как создать конкуренцию на коммунальном рынке;

    - когда необходимы услуги нотариусов;

    - как создать жилищные кооперативы.

    Иллюстрация:
    Поделиться