11.06.2004 02:00
    Поделиться

    Южная Осетия просится в Россию

    Нынче Южная Осетия юридически входит в состав Грузии. Однако югоосетинское население, по словам Кокойты, видит свое будущее только в составе России. Причем связывает с Москвой спасение своего этноса и обеспечение безопасности.

    Судя по всему, Кокойты будет дожидаться в Москве Владимира Путина. Именно от него он в конце концов хотел бы получить ответ на вопрос: примет ли Россия в свою Федерацию еще одну республику? Иначе дома, в Южной Осетии, его не поймут. Но сдаваться на милость Тбилиси он не собирается.

    Визит Кокойты ставит официальную Москву в двусмысленное положение. С одной стороны, нам бы надо заботиться о судьбе российских граждан в Южной Осетии, а с другой - не забывать о территориальной целостности Грузии, официально признанной Кремлем. Создавшуюся ситуацию успели до возвращения Путина из США обсудить представители трех комитетов Государственной Думы - по безопасности, международным делам и по делам СНГ. На этом обсуждении выступил и глава российского МИД Сергей Лавров.

    Правда, какие-либо комментарии Лавров давать отказался, сославшись на закрытость совещания. Однако председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин был несколько откровеннее. Он сообщил, что из выступления министра можно сделать вывод: российское руководство делает все возможное для обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе. "Нет никаких сомнений в том, что у России есть готовность и веские основания использовать широкий спектр имеющихся у нее легитимных средств для парирования угрозы жизни, здоровью, имуществу, чести и достоинству десятков тысяч своих граждан, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии", - сказал он.

    Тем временем из Тбилиси поступают довольно тревожные сведения. По информации грузинских телекомпаний, на подмогу осетинам в курортное местечко Джава в горах Южной Осетии прибыли две тысячи казаков. Кроме того, сообщается о том, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты якобы выпустил из тюрем 200 рецидивистов, мол, на всякий случай, в качестве военного резерва. Более того, грузинские СМИ сообщают, что мирному населению Южной Осетии власти раздают оружие, а на границу с Грузией выдвигается военная техника. В то же время председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева категорически опровергла сообщения о вводе в Южную Осетию отрядов казаков.

    Поделиться