11.06.2004 00:00
    Поделиться

    Ярцев имеет право. Победить

    Первенство континента началось для нас внезапно. После Москвы, где о "Евро-2004" напоминали разве что рекламные ролики по телевизору, в парижском аэропорту имени Шарля де Голя нас уже ждала совершенно другая картина. Первым делом встретил огромный плакат с изображением капитана сборной Франции Марселя Дессаи с весьма самоуверенным лозунгом: "Мы победим, потому что лучше нас просто нет".

    Рядом с полетными графиками внутренних и международных рейсов помимо плакатов с Дессаи мы насчитали 15 афиш с изображением Зинедина Зидана, призывно смотрящего на всех гостей французской столицы.

    Сам транзитный рейс в Лиссабон был по-настоящему русским - больше половины самолета составляли наши соотечественники и несколько журналистов. Весь полет на борту шли ожесточенные дебаты о шансах команды Ярцева. Решили, что неплохим результатом будет выход из группы. В конце к нашей дискуссии подключились два колоритных шведа с кепками, главным украшением которых были большие желто-синие рога. Викинги попытались с помощью громких речовок и одного барабана показать нам, что их сборная - фаворит первенства. Получалось громко, но неубедительно.

    В Португалии же атмосфера большой игры везде - в изобилии расклеены плакаты с расписанием матчей, а в магазинчиках самым ходовым товаром является сувенирная продукция с эмблемой чемпионата. Даже на такси установлены маленькие флажки Португалии. Недавний успех местного "Порту" в Лиге чемпионов не вызвал в стране всеобщего ажиотажа. Дело в том, что еще с 60-х годов в стране появилась поговорка: если ты не болеешь за "Бенфику", ты не можешь считать себя португальцем. Российского игрока Дмитрия Аленичева хвалят, но очень сдержанно, называя его "трудягой". Бывший тренер "Порту" Моуриньо, который, кстати, получил за победу в Лиге чемпионов ни много ни мало один миллион долларов, заметил, что Дмитрий "великолепно видит поле, как заправский шахматист просчитывает все ходы". Португальскую сборную здесь называют командой миллионеров. Почти каждый игрок кроме приличного контракта имеет в своей стране хороший бизнес в сфере строительства и на рынке недвижимости. Многие также открывают свои рестораны. Местная пресса уже посчитала, что в случае успеха на чемпионате ключевые игроки могут положить себе в карман минимум по 350-500 тысяч евро на брата.

    А вот сборную России называют самой закрытой командой на чемпионате. Подопечные Ярцева первыми из остальных участников первенства прибыли в Португалию, и курортный городок Виламора превратился в настоящую крепость. Поле, на котором тренируются наши футболисты, хорошо защищено со всех сторон массивными деревьями, кустарниками и высокими стенами, по периметру базы ходят вооруженные полицейские с собаками. Впрочем, наша команда в то же время и самая открытая, поскольку единственная дает ежедневные пресс-конференции. На них руководство сборной рассказывает о самочувствии футболистов и отвечает на самый широкий спектр вопросов. Так, вчера стало известно, что один из лидеров нашей команды Дмитрий Лоськов не примет участия в матче с Испанией из-за травмы, полученной на тренировке.

    По мнению Георгия Ярцева, матч с испанцами станет ключевым для нашей сборной на этом турнире:

    - Если мы удачно стартуем, то у нас появится хороший стимул идти дальше, что будет гораздо сложнее сделать в случае неудачного исхода поединка. Очевидно, что нам большую часть времени матча с испанцами придется провести в обороне. Все-таки у соперника собраны в большинстве своем техничные футболисты, львиную долю игрового времени владеющие мячом. Значит, наша задача - либо лишить их этого мяча, либо грамотно сыграть в обороне. И то, и другое мы делать умеем.

    - В местной прессе безоговорочными фаворитами нашей подгруппы считают испанцев и португальцев, за счет чего вы собираетесь опровергнуть это мнение?

    - Вот как раз за счет того, что в нас мало кто верит. Нам будет все-таки несколько проще. Мало найдется людей, которые ставят на нас даже на родине, но если мы добились права играть на "Евро-2004", значит, имеем такое же право на победу, как и все остальные команды. И этого у нас не отнять.

    Поделиться