11.06.2004 04:00
    Поделиться

    Прощание с Рейганом

    Согласно распоряжению президента Буша пятница в США объявлена днем общенационального траура. Закрыты все правительственные и банковские учреждения, в том числе и Нью-Йоркская фондовая биржа.

    Рейган стал девятым президентом в истории США, удостоившимся похорон государственного масштаба. Последний раз в новейшей истории страны подобная церемония состоялась более тридцати лет назад в связи со смертью бывшего президента Джонсона. Экс-президент Никсон, ушедший из жизни в 1994 году и прославившийся тем, что был вынужден досрочно уйти в отставку из-за скандала с "Уотергейтом", сознательно отказался от подобных почестей, предпочтя гораздо более скромную церемонию для своих похорон.

    В свою очередь Рональд Рейган, на которого в самом начале его президентского срока было совершено покушение, подошел к этому делу со всей ответственностью и серьезностью. К планированию своих похорон он вместе с супругой Нэнси впервые приступил еще в 1981 году. В результате официальная церемония была разработана до самых мельчайших деталей, схронометрированных чуть ли не поминутно.

    Церемония прощания началась в среду вечером на военно-воздушной базе Эндрюс под Вашингтоном, куда из Калифорнии на президентском самолете был доставлен гроб с телом Рейгана. Здесь под артиллерийский залп орудий и музыку духового оркестра он был перенесен в автокатафалк, который в составе траурного кортежа медленно двинулся в сторону Капитолия. Скорость перемещения процессии была строго оговорена в сценарии и составляла 20 миль в час. Период ожидания кортежа был отмечен неприятным инцидентом, едва не перечеркнувшим весь последующий ход траурной церемонии. Примерно в середине этого отрезка времени полиция неожиданно начала срочную эвакуацию людей из зданий Конгресса и Верховного суда. На фоне повышенных мер безопасности, принятых на время проведения похорон, сигналом к тревоге послужило сообщение о вторжении в закрытое воздушное пространство Вашингтона неопознанного авиалайнера. Инцидент, к счастью, удалось быстро и мирно урегулировать. Нарушителем, как выяснилось, оказался самолет полиции штата Кентукки, на котором летел опаздывающий на церемонию губернатор этого штата Эрни Флетчер. По нелепой случайности при подлете к Вашингтону опознавательная аппаратура авиалайнера вышла из строя, что и спровоцировало ложную тревогу.

    Десятки тысяч людей, собравшихся вдоль главной городской улицы - Конститьюшн авеню, по которой должна была проследовать траурная процессия, даже не успели толком разобраться, в чем дело, и как ни в чем не бывало оставались на своих местах. Многие из них пришли с самого утра и под палящим солнцем терпеливо стояли в ожидании появления траурного кортежа. Ровно в 6 часов вечера по местному времени автокатафалк с телом 40-го президента поравнялся с Белым домом, где и остановился. Дальнейший путь до здания Конгресса гроб Рейгана преодолевал уже на деревянной повозке, запряженной шестеркой коней. За ней следовала одинокая лошадь без всадника, с шашкой и парой сапог, вставленных в стремена в противоположном движению направлении. Данная деталь по замыслу организаторов церемонии должна была символизировать погибшего воина, который уже никогда не сможет сесть в седло.

    На следующее утро гроб был доставлен в Национальный кафедральный собор, где состоялась заупокойная служба. Россию на этой церемонии представлял Михаил Горбачев. С траурной речью на ней выступил прибывший накануне из Джорджии президент Буш. Со словами прощания выступила также бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. "Железная" леди специально прилетела в Вашингтон, чтобы лично отдать последнюю дань уважения Рейгану, с которым ее связывали искренние дружеские отношения. Свою речь Тэтчер, следуя рекомендациям врачей, запретивших ей любые публичные выступления, представила в виде видеопленки, которую она заранее записала.

    После окончания службы гроб с телом Рейгана переправлен самолетом в Калифорнию, где в соответствии с завещанием покойного на закате дня он был предан земле на территории его президентской библиотеки в Сими Вэлли.

    Поделиться