15.06.2004 09:00
    Поделиться

    Избрали ущербный Европарламент

    Во многих странах поражение на выборах потерпели находящиеся у власти партии вне зависимости от того, причисляют они себя к левому или правому центру.

    В выигрыше оказалась оппозиция. Иными словами, выборы приняли "протестный характер". В Европарламент прошли и представители так называемых евроскептиков, то есть тех политических партий, которые либо "сомневаются" в целесообразности строительства "единой Европы", либо требуют выхода своих стран из этого союза.

    Зашатались премьерские кресла

    Как и ожидалось, явка на шестые по счету выборы в Европарламент была рекордно низкой.

    В целом в голосовании приняли участие 44,6 процента потенциальных избирателей: 155 миллионов из 350. И это при том, что в ряде государств ЕС голосование является обязательным, а тем, кто уклоняется от выполнения своего "гражданского долга", грозит штраф.

    Причины подобных итогов голосования - две. Во-первых, Европарламент далек от подлинных забот европейцев, которые подчас даже не знают, чем он вообще занимается. Во-вторых, недовольство той политикой, которую проводят в своих странах правящие партии и коалиции.

    Немецкая катастрофа

    В Германии евровыборы обернулись подлинной "катастрофой" для социал-демократов во главе с канцлером Герхардом Шредером. Его партия получила вдвое меньше голосов, чем правые оппозиционные партии: Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (21,5 процента против 44,5 процента). Так немцы "оценили" социально-экономические реформы, которые проводит в стране, несмотря на бурные манифестации протеста, правительство ФРГ во главе с социал-демократами.

    Схожее положение во Франции. И там протестное голосование обернулось крупными потерями для "партии власти" президента Жака Ширака - Союза в поддержку народного движения, который с триумфом победил на национальных парламентских выборах два года назад. За его кандидатов теперь проголосовали 16,4 процента. За списки оппозиционной социалистической партии отдали голоса почти 30 процентов французских избирателей. По словам первого секретаря Соцпартии Франсуа Олланда, это "самый лучший результат, которого французские социалисты добивались на выборах в Европарламент".

    Наказали за Ирак

    Ждал поражения и лидер британских лейбористов Тони Блэр. И дождался. Его партию обошли консерваторы несмотря на то, что и сами потеряли на выборах большое количество голосов. По горячим следам Блэр признался: "Так нас наказали за Ирак". Предсказуем был результат единственного "победителя" - Партии независимости Соединенного Королевства. Эта партия выступает под лозунгом "Нет - Евросоюзу, нет - евро". За ее кандидатов проголосовали 16,7 процента избирателей. Это вдвое больше, чем на предыдущих выборах в Европарламент в 1999 году.

    За Ирак и социально-экономическую политику пострадал и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. В своей победе он не сомневался и во всех итальянских избирательных округах возглавил списки собственной партии "Вперед, Италия!". На поверку его победные заверения оказались не более чем предвыборной пропагандой. Оппозиционное левоцентристское объединение "Оливковое дерево", которое возглавил председатель Еврокомиссии, бывший премьер-министр Италии Романо Проди, по всем статьям превзошло партию Берлускони.

    В целом существенных перемен в составе Европарламента не произойдет. Блок правых в составе христианских и европейских демократов получит, по предварительным подсчетам, где-то 247-277 мест из 732. На них претендовали 14, 7 тысячи кандидатов. У европейских социалистов будет чуть более 200 мандатов. "Зеленые", создавшие накануне выборов собственную общеевропейскую партию, рассчитывают на 40-50 депутатов, на десять мест меньше будет у Союза европейских левых. Учитывая, что больше половины избирателей отказались принять участие в выборах Европарламента, его новый состав средства массовой информации расценили как ущербный. В любом случае он далек от того, чтобы отражать общественное мнение "единой Европы".

    "Новобранцы" проигнорировали выборы

    Первые результаты выборов в Европарламент в 10 странах, новых членах ЕС, подтвердили самые мрачные прогнозы и ожидания. Политологи в открытую говорят об их провале.

    Картина получилась удручающей. Все ждали всплеска эмоций по поводу их нового пристанища - Европейского союза. А вышло все наоборот. Если в "старой" Европе в среднем проголосовали 47,7 процента избирателей, то в странах-новичках Евросоюза только 28,7.

    Если не стесняться в выражениях, то можно сказать, что отношение к выборам в Европарламент в странах Восточной Европы оказалось наплевательским. Это даже не апатия. Это реакция на надувательство, которым сопровождалось последнее расширение ЕС.

    Поделиться