15.06.2004 03:20
    Поделиться

    У Эстонии претензии к России

    Эстония готовит список претензий к России

    - Ущерб, нанесенный одним только пребыванием Советской армии в Эстонии, составляет около четырех миллиардов долларов, - заявил в интервью "РГ" председатель комиссии по изучению репрессивной политики оккупационных режимов профессор Велло Сало. По его словам, это документально подтвержденные цифры.

    Государственная комиссия была создана решением правительства Эстонии в 1993 году. Она изучила ущерб, нанесенный германским и советским оккупационными режимами в 1940-1991 годах.

    Среди прочих претензий главной в Эстонии считают потерю около 180 тысяч своих граждан в виде убитых или покинувших страну, что составляет 17,5-18 % ее населения.

    - Поскольку период немецкой оккупации в годы Второй мировой войны был краткосрочным, мы сосредоточились в основном на изучении советского периода, - заявил Сало.

    Теперь вопрос о выдвижении к России как к правопреемнице СССР требований о компенсации должно решать правительство. Но, вспоминая прошлое, эстонские политики пока не упоминают эстонско-российский договор о выводе российских войск, в котором стороны заявили об отказе от всех взаимных претензий.

    В надежде хоть как-то обойти договор и добиться компенсаций премьер-министр Эстонии Юхан Партс обратился с письмом к председателю правительства России Михаилу Фрадкову с призывом содействовать осуждению всех тоталитарных режимов наравне с режимом нацистской Германии.

    Первым на это обращение отреагировал МИД РФ. В распространенном сообщении говорится, что идея поставить политику СССР в один ряд с действиями гитлеровской Германии абсурдна в силу одного очевидного факта, что именно благодаря усилиям СССР был обеспечен разгром гитлеровской Германии и избавление Европы от нацизма. Все претензии Эстонии признаются необоснованными. Дипломаты заявили, что попытки эстонских политиков муссировать исторические претензии только препятствуют развитию российско-эстонских отношений.

    Комментируя эту ситуацию, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов заявил корреспонденту "РГ" следующее:

    - Под подобной идеей нет никакой реальной юридической основы. Когда в 1991 году разваливался Советский Союз и подписывались все соглашения между Москвой и Таллином, то все эти темы уже тогда были закрыты.

    С 10 по 13 июня в Эстонии прошли выборы в Европарламент. Для многих политиков тема отношений с Россией является острой и актуальной. Я глубоко убежден, что продолжения у этой темы нет никакого. Отгремят предвыборные баталии, нужно будет думать о реальных проблемах российско-эстонских отношений, первой из которых является работа над текстом договора о границе и выход на его подписание и ратификацию. Именно над этим надо думать".

    Поделиться