15.06.2004 01:00
    Поделиться

    Боевики иракского сопротивления уничтожают коллаборационистов

    Вслед за убийством заместителя министра иностранных дел Бассама Куббы, ответственность за которое взяло на себя Движение арабского сопротивления в Ираке, были застрелены профессор Багдадского университета Сабри аль-Баяти и один из влиятельных чиновников министерства просвещения Камаль аль-Джаррах. В Баакубе также погиб бывший партийный функционер Раджа Мухаммед.

    В заявлении этого движения, поступившем в редакцию арабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", говорится, что его активисты будут расправляться со всеми, кто сотрудничает с оккупационными властями. Кроме того, в заявлении утверждается, что движение рассматривало возможность убить нынешнего президента Ирака Гази аль-Явара еще месяц назад, однако было принято решение дать ему возможность вернуться в свою страну.

    Таким образом, бойцы иракского сопротивления стали прибегать к новой, скоординированной тактике - к выборочному устранению представителей временной администрации высшего и среднего звена.

    Взрывы в иракской столице стали практически ежедневным явлением. В воскресенье в ходе теракта в зоне правительственных учреждений погибли и получили ранения 25 человек. По уточненным данным, 12 иракцев, в том числе четверо полицейских, погибли и 13 получили ранения. Полиция пыталась задержать подозрительный автомобиль, который направлялся в сторону военной академии в иракской столице. Однако в тот момент, когда сотрудники правоохранительных органов блокировали машину, находившийся за ее рулем смертник привел в действие взрывное устройство. Взрыв был такой силы, что от заминированного автомобиля остался лишь фрагмент двигателя.

    Целями боевиков иракского сопротивления становятся не только силы коалиции, но и полицейские патрули, которых считают коллаборационистами.

    Поделиться