15.06.2004 03:00
    Поделиться

    Кандидаты в президенты Чечни

    Он отметил, что заявки о намерении выдвинуться на пост президента в комиссию подали уже семь человек.

    Выдвиженцем от ЛДПР стал ростовчанин Марат Зайналабиров. В Чечне это первый кандидат не чеченец. И хотя его в Чечне знают мало, отец Марата давно и успешно восстанавливает республику, поэтому Чечня для него - хорошо знакомый край. Кроме него за президентское кресло поборются академик Султан Айсханов, работающий врачом-хирургом, житель Грозного адвокат Адам Эдилов, предприниматель из Москвы Малик Сайдулаев, уроженка Урус-Мартана Мариат Гарчханова и уроженец Ножай-Юрта Вахит Висаев, а также Магомет Айдамиров.

    Маленькой сенсацией стало то, что на днях от участия в предвыборной гонке отказался выдвиженец от партии "Единая Россия" Руслан Ямадаев. Его авторитет в республике хорошо известен. Вкупе с партийной поддержкой он имел очень неплохие шансы победить.

    Свой отказ Ямадаев официально объяснил весьма туманно, мол, не может занимать кресло, которое ранее принадлежало такому достойному человеку.

    Неофициально же наблюдатели связывают этот шаг с тем, что Ямадаев уступил в пользу министра МВД ЧР Алу Алханова, которого кадыровский штаб прочит своим официальным кандидатом. Алханов также хорошо известен в республике, имеет немалый вес, всю жизнь проработал в правоохранительных органах и никогда не был, как говорится, "на той стороне". Сам Алу Алханов пока не зарегистрировался и даже не подал заявку на регистрацию, но у него на размышления есть целый месяц.

    До выборов президента Чечни, то есть до 29 августа, он, а также любой из кандидатов, сможет снять свою кандидатуру.

    Поделиться