15.06.2004 03:15
    Поделиться

    В Тбилиси испугались российских грузовиков

    Правительство Южной Осетии также считает, что продолжение переговоров не имеет смысла. По крайней мере до тех пор, пока Грузия не выполнит требований Южной Осетии. Речь, в частности, идет о компенсации ущерба Цхинвали со стороны Тбилиси во время войны 1989-1992 годов, который осетины оценивают в один миллиард долларов.

    Эта цифра возмутила главу правительства Грузии Зураба Жвания. Премьер-министр назвал требования Цхинвали "абсурдными". Он заявил, что Грузия во время вооруженного конфликта тоже понесла колоссальные потери, в том числе финансовые.

    Взаимные обвинения в подготовке войны между Тбилиси и Цхинвали в последние дни все более усиливаются. Грузию обвиняют в открытии в зоне конфликта незаконных дополнительных полицейских постов и концентрации у границ Южной Осетии бронетехники и военнослужащих. А Южную Осетию, по утверждению официального Тбилиси, в переброске из России военной техники и живой силы. Зураб Жвания выступил с утверждением, что в Цхинвальский регион (так в Тбилиси называют Южную Осетию) вошли из России 150 автомашин с оружием, пять БМП, зенитные установки и боеприпасы.

    Руководитель пресс-службы Минобороны России Вячеслав Седов заявил, что "никаких передвижений на территорию Южной Осетии вооружений, военной техники и тем более российских войск не осуществлялось". Помощник командующего Северо-Кавказским военным округом Игорь Коношенков сообщил, что на территорию Южной Осетии действительно проследовали несколько грузовых автомашин, на которых перевозили продовольствие, горюче-смазочные материалы, палатки, запчасти для автотранспорта и сопровождающий персонал. Все это якобы проводилось в рамках ежегодной плановой ротации российского батальона из состава совместных миротворческих сил в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

    Информацию о вводе в Южную Осетию дополнительных вооружений опровергла и миссия ОБСЕ в Грузии. В распространенном в воскресенье сообщении подчеркивается, что в результате срочно проведенного мониторинга ее представители не обнаружили в районе Цхинвали каких-либо незаконных военных транспортных средств. Кстати, глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рива заявил позже: "Переданная через СМИ министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, а также госминистром Грузии по конфликтам, руководителем грузинской части СКК Георгием Хаиндрава со ссылкой на миссию ОБСЕ в Грузии информацию о том, что военные наблюдатели миссии якобы зафиксировали факт прибытия в Южную Осетию автомобилей с оружием, не соответствует действительности".

    Опроверг сообщения Тбилиси и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, заявив, что это была "гуманитарная колонна". Но этого показалось мало президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Последовал телефонный звонок президенту России Владимиру Путину. Как сообщила пресс-служба главы России, в ходе разговора президенты двух стран обсудили актуальные вопросы российско-грузинских отношений.

    Сам Михаил Саакашвили так прокомментировал итоги телефонных переговоров: "У нас состоялась очень теплая беседа. Я думаю, у нас было полное взаимопонимание по всем вопросам. А по поводу инцидента с автоколонной? Это он выяснит. Я думаю, что, конечно, это было крайне неприятным жестом, но сам президент России не был в курсе".

    Поделиться